Разрезы при свищах, располагающихся в поясничной области

Наконец, при свищах, располагающихся в поясничной области сзади, приходится производить, руководствуясь данными рентгенофистулографии, два небольших или один большой разрез, раскрывающий все ходы и доходящий до основного очага, с последующей тампонадой верхнего и нижнего концов раны, которая в средней части ушивается.

Производя все указанные выше разрезы, мы обычно наружное свищевое отверстие иссекаем. Что касается стенок свищевых ходов, то мы их не иссекаем и даже не выскабливаем, а после частичного рассечения только высушиваем и протираем вводимыми в канал марлевыми салфетками, которыми снимается внутренний рыхлый грануляционно-некротический слой. Вычищенные таким образом свищевые каналы мы ничем не смазываем и не присыпаем, но обязательно заполняем встречными пластическими тампонами, густо пропитанными подогретой на водяной бане вазолевой пастой (вазелин белый — 2 части, льняное или касторовое масло — 1 часть с добавлением к ней йодоформа в соотношении 1 : 10).

Йодоформ-вазолевая тампонада

Йодоформ-вазолевая тампонада, предложенная нами в 1944 г. при вторичной обработке ран и лечении огнестрельного остеомиелита, при укорачивающей фистулотомии должна производиться в определенном порядке.

Первый тампон заводится сзади через образованный в поясничной области самый короткий и прямой ход, непосредственно, приводящий к костному очагу пораженного позвонка; второй тампон заводится через подвздошный разрез спереди и кверху до соприкосновения с первым и третий — из того же разреза вниз, если имеется расширение; если был произведен разрез на бедре, то в него также вводится тампон снизу вверх, до соприкосновения с подвздошным тампоном (смотрите рисунок ниже).


Йодоформ-вазолевая тампонада при укорачивающей фистулотомии

Йодоформ-вазолевая тампонада при укорачивающей фистулотомии

I — схема трех разрезов; II — схема заведения встречных тампонов: а — в верхнезадний укорачивающий разрез; б — в средний передний в подвздошной области; в — в нижний бедренный.


При двусторонних свищах и разрезах тампонада производится с обеих сторон по такому же плану. Тампонируются также и все добавочные разрезы, вскрывающие другие свищевые отверстия и полости, которые должны быть соединены с основным каналом.

В качестве примера приведем один из первых наших случаев двусторонней укорачивающей фистулотомии.

Больной К., 8 лет, поступил в Ленинградский институт хирургического туберкулеза 11/V 1946 г. по поводу туберкулезного поражения II и III поясничных позвонков с подвздошным натечным абсцессом, выходящим на бедро. Болен 3 года.

Состояние тяжелое, температура 38°. Через 3 месяца образовался свищ на задней поверхности правого бедра со значительным гнойным отделяемым. У больного постоянная лихорадка, ухудшение общего состояния. В марте 1947 г. появился белок в моче — 0,16 ‰, гиалиновые цилиндры; отмечалось увеличение печени; РОЭ 50 мм в час, лейкоцитов. 23 000. На фистулограмме определялся длинный свищевой ход справа и затем слева.

16/IV 1947 г., через 11 месяцев после поступления и через 8 месяцев после образования свища, произведена радикальная фистулотомия с укорочением свищевого хода по указанному типу. Сделаны были по корнцангу три разреза на бедре, в подвздошной и поясничной областях с правой стороны, а затем два разреза — подвздошный и поясничный — с левой стороны в области инфицированного, но еще не вскрывшегося натечного абсцесса.

С обеих сторон были заведены йодоформ-вазолевые тампоны к позвоночнику, а также произведена встречная йодоформ-вазолевая тампонада остальных разрезов. Тампоны через 2 — 3 недели были сменены, а затем и окончательно удалены.

В послеоперационном периоде было введено 6 000 000 ЕД пенициллина и 14 раз сделано переливание крови. В дальнейшем больной был переведен на круглосуточное пребывание на открытом воздухе в течение лета 1947 г. Общее состояние постепенно улучшилось, температура нормализовалась. Через полгода в основном раны зарубцевались, остались узкие свищи, которые окончательно закрылись через 1 1/2 года.

В декабре 1949 г. больной в хорошем состоянии был выписан домой, a 23/II 1950 г. демонстрирован на конференции в институте.

Больной ходит в корсете; свищи плотно закрылись, температура нормальная, печень не прощупывается, в моче следы белка, цилиндров не обнаруживается; РОЭ 14 мм в час. Лейкоцитов 6900. На рентгенограмме определяется спайка двух пораженных позвонков с четкими контурами.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев