Рост цен в 2009 году. Перспективы
Каталог товаров. Каталог товаров с описанием и ценами.
tophouse.ru

Патогенез и патологическая анатомия

Туберкулезное поражение большого вертела возникает в результате гематогенной диссеминации в период ранней или поздней генерализации процесса. Туберкулезный трохантерит нередко сочетается с поражением других отделов костно-суставного аппарата.

Так, по данным института, изолированное поражение большого вертела наблюдалось у 71,3%, а в сочетании с поражением костей и мягких тканей других локализаций — у 28,7% больных.

Предрасполагающими к заболеванию факторами, способствующими развитию туберкулезного трохантерита, являются; доступность большого вертела для механического воздействия и постоянная травматизация его в силу прикрепления к нему ягодичных мышц. Кроме того, большой вертел окружен слизистыми сумками, которые могут оказаться тем источником, откуда процесс может, перейти на кость.

Вопрос о первичной локализации туберкулезного процесса на трохантерах до сих пор остается спорным. Большинство авторов [С. П. Мочалов, 1912; С. Л. Трегубов, 1949; Г.Ф. Никитин, 1950; Брайде (Briede), 1945; Эльберг и др.] считают, что туберкулезный очаг первично локализуется в кости, а затем переходит и на слизистые сумки большого вертела; иными словами, кость поражается первично, а слизистые сумки — вторично.

В противоположность этому взгляду А. Г. Киселев, Ле Фор, Штек и Хингей (Stuck a. Hinchey) и др. считают, что первично туберкулезом поражаются слизистые сумки большого вертела. Наконец, ряд авторов [Т. П. Краснобаев, 1950; Нейр и Причарт (Neur a. Pritchard), 1955 и др.] полагают, что туберкулезный процесс может первично локализоваться и в кости, и в слизистых сумках большого вертела.

Однако по аналогии с другими поражениями костно-суставного аппарата можно предполагать, что в преобладающем числе случаев первично процесс развивается в кости и лишь в виде редкого исключения может возникнуть в слизистых сумках большого вертела (смотрите рисунок ниже).


Слизистые сумки большого вертела (по Пернкопфу)

Слизистые сумки большого вертела (по Пернкопфу)


Так, по данным Ленинградского института хирургического туберкулеза, можно было установить, что среди 137 больных только у 7 наблюдался туберкулезный бурсит без вовлечения кости, у 5 бурсит сочетался с туберкулезным поражением большого вертела и у остальных трохантерит протекал без вовлечения в процесс слизистых сумок (М. С. Белавина).

Туберкулезное поражение большого вертела у огромного большинства больных начинается в виде ограниченного очага разрежения костной ткани.

Разрушая поверхностный отдел кости, бугорковый процесс в дальнейшем может сохранять очаговый характер с развитием специфических грануляций, либо вызвать более обширные разрушения с творожистым распадом и секвестрацией иногда всего вертела и образовать значительные фокусы расплавления кости.

Чаще всего встречаются грануляционные гнезда в виде мелких очагов с гнойным или творожистым распадом.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев