Диагностика

Диагноз туберкулеза плечевого сустава ставится на основании клинического обследования, рентгенологических и лабораторных данных. При выраженном процессе в суставе диагностика обычно не представляет затруднений.

В начальных же фазах, особенно в преартритической, она имеет известные трудности. При этом следует принимать во внимание все даже самые незначительные признаки как местного, так и общего порядка, как клинико-рентгенологические, так и лабораторные, чтобы поставить вовремя правильный диагноз.

Клиническое исследование. Осмотр

При туберкулезе плечевого сустава имеется довольно типичная картина. Прежде всего бросается в глаза выраженная атрофия мышц всей половины плечевого пояса на больной стороне и особенно дельтовидной мышцы. Вместо нормальной округлости области плечевого сустава даются резко очерченные костные выступы: акромиальный отросток лопатки и головка плеча; на месте дельтовидной мышцы — угловое западение.

Вследствие атрофии мышц лопатка на больной стороне нередко стоит ниже и больше отстает от грудной клетки, чем на здоровой. У некоторых больных при фунгозной форме или при наличии выпота в суставе на фоне атрофированных мышц особенно заметна бывает припухлость в области сустава. В таких случаях кожа над областью сустава может оказаться бледной, натянутой, иногда с расширенной венозной сетью. Иногда можно при осмотре заметить эксцентрически расположенную припухлость — натечный абсцесс.

При осмотре определяется и вынужденное положение верхней конечности, которая чаще всего бывает несколько ротирована внутрь и согнута под прямым углом локтевого сустава.

Ощупывание

Ощупыванием определяется степень пролиферации или атрофии мягких тканей в области сустава, состояние местной температуры и болезненные точки, которые чаще всего бывают в области межбугоркового желобка и большого бугра.

Кроме того, пальпация подмышечной области дает представление о состоянии лимфатических узлов; при пальпации выявляются также натечные абсцессы и утолщение кожной складки (симптом Александрова).

Исследование движений

Исследование движений надо начинать с проверки активных движений, а затем и пассивных, для чего необходимо одной рукой фиксировать лопатку и ключицу, а другой, беря за локоть больного, производить соответствующие движения в плечевом суставе.

Следует иметь в виду, что максимальные движения в плечевом суставе возможны кпереди и кнаружи в пределах 100 — 115°, разгибание — в пределах 10 — 20°, отведение и приведение —  в сумме 85 — 115° и вращение вокруг оси в пределах 90°.

При отведении плеча кнаружи до угла в 90° большой бугор плечевой кости упирается в нижний край акромиального отростка и клювовидноакромиальной связки, после чего дальнейшие движения в пределах 40 — 50° совершаются за счет лопатки и плечевого пояса. Для туберкулезного воспаления характерно ограничение всех видов движения.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев