Патогенез туберкулезного поражения локтевого сустава

Патогенез туберкулезного поражения локтевого сустава такой же, как и других суставов. В громадном большинстве случаев первоисточником суставного заболевания являются первичные оститы. Очаги располагаются чаще всего в локтевой кости, главным образом в локтевом отростке (processus olecranon) и ее сигмовидной ямке, затем в плечевой кости, в ее боковых отделах, и в виде исключения — в лучевой.

Нередко приходится наблюдать образование довольно значительных секвестров, особенно в локтевом отростке, с реактивными периостальными изменениями. Поражение же самого сустава идет по обычному деструктивному типу с нередкими натечными абсцессами и свищами.

Разрушения суставных концов, в особенности на локтевой кости, могут достигать больших степеней и приводить к порочному положению и даже смещениям.

Симптоматология и течение

Первым признаком туберкулезного поражения сустава является слабость в руке и небольшое ограничение сгибания в суставе. В дальнейшем появляются боли, чаще при движении, иногда же больной определенно отмечает их соответственно локализации первичного костного очага.

Припухлость сустава раньше всего становится заметной у локтевого отростка — по бокам от него, где обычно имеется некоторое западание мягких тканей. Иногда в этом же месте можно определить и флюктуацию. Как правило, увеличиваются подмышечные и часто локтевые лимфатические узлы.

Движения в суставе ограничиваются в самых ранних стадиях развития процесса, прежде всего страдает разгибание сустава, а затем и сгибание. При очагах в плечевой кости в ряде случаев пронация и супинация остаются свободными. При поражении же в локтевой и лучевой костях, а также верхнего сустава между локтевой и лучевой костями они резко ограничиваются вплоть до полной невозможности этого вида движений.

Постепенно конечность устанавливается в порочном положении большего или меньшего сгибания под тупым (смотрите рисунок ниже), реже почти прямым углом с большей или меньшей пронацией.


Туберкулез левого локтевого сустава

Туберкулез левого локтевого сустава

Пролиферация — веретенообразная опухоль локтевого сустава; вынужденное положение; атрофия мышц плеча. Больной К., 6 лет.


Мышечная атрофия в особенности бывает выраженной на плече, на фоне атрофии резко выступает припухлость сустава, принимающего веретенообразную форму.

Развивающиеся почти у 35% больных натечные абсцессы очень часто осложняются свищами (смотрите рисунок ниже).


Туберкулез правого локтевого сустава с изъязвлением

Туберкулез правого локтевого сустава с изъязвлением

Больная Д., 11 лет.


Как нарывы, так и свищи чаще всего располагаются в области надмыщелков плеча и около локтевого отростка. По данным Сорреля, из 164 больных с туберкулезом локтевого сустава свищи наблюдались у 70 больных, что составляет 42,6%. В тяжелых и запущенных случаях образуются множественные свищи, располагающиеся по окружности сустава.

Чаще всего в этом суставе наблюдается пролиферативный фунгозный тип поражения и значительно реже атрофическая форма по типу сухой костоеды.

Нередко туберкулез локтевого сочленения сочетается с туберкулезными поражениями других костей и суставов, особенно у маленьких детей, у которых он, по данным Менара, наблюдается вместе со spina ventosa пальцев рук, ног, пяточной кости и скуловых костей.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев