Симптоматология и течение

Первый период развития болезни (периостальная фаза) обычно протекает почти без выраженных клинических симптомов. Болевых ощущений больной, как правило, не испытывает; у ребенка нередко мать лишь случайно замечает припухание пальца.

При осмотре и пальпации определяется утолщение кости. Кожные покровы не изменены, при надавливании на пораженную кость определяется легкая болезненность.

При рентгенологическом обследовании видна интенсивная периостальная реакция кости и явления рарефицирующего остита.

В дальнейшем объем фаланги начинает увеличиваться за счет инфильтрации мягких тканей (смотрите рисунок ниже), появляется болезненность при движении и довольно скоро образуется натечный абсцесс.


Различные типы spina ventosa
(фото с муляжей — музей Ленинградского института хирургического туберкулеза)

Различные типы spina ventosa (фото с муляжей — музей Ленинградского института хирургического туберкулеза)


Эти клинические изменения соответствуют второй фазе — секвестрации, что и определяется на рентгенограмме в виде изоляции секвестра и остеопериостальном влагалище (смотрите рисунок ниже).


Рентгенологические изменения при spina ventosa у больной Е., 4 ½ лет

Рентгенологические изменения при spina ventosa у больной Е., 4 ½ лет

а — на левой руке секвестрация и остеопериостальная муфта четвертой метакарпальной кости; б — на правой руке ререфицирующий остит и утолщение мягких тканей основной фаланги III пальца, а также отграниченная каверна четвертой метакарпальной кости.


В этот период обычно увеличиваются лимфатические узлы — локтевые и подмышечные. Указанные изменения развиваются обычно в течение 3 — 6 месяцев, когда, по мнению Сорреля, наступает наиболее удобный момент для хирургического вмешательства — удаления секвестра, после чего процесс восстановления кости идет очень быстро.

Третья фаза характеризуется образованием свищей. Кожа над абсцессом и вокруг него краснеет, приобретает цианотичный оттенок и в конце концов образуется свищ, а в дальнейшем и несколько свищей, из которых выделяются гной и фунгозно распавшиеся ткани.

Время от времени выделяются и мелкие секвестры. Вторичное инфицирование свищей иногда сопровождается повышением температуры, особенно если поражение множественное, при этом может страдать и общее состояние. Эта, третья, фаза продолжается долго и заканчивается лишь тогда, когда выделится весь секвестр.

Течение может быть различно и в значительной степени связано со своевременностью и полноценностью лечения. В благоприятных случаях болезнь может остановиться на первой стадии образования остеопериостита, который может подвергнуться обратному развитию. В большинстве же нелеченных случаев болезнь прогрессирует и приводит к описанной выше картине нагноения, разрушения, даже патологического перелома с различными степенями сведения, искривления и укорочения пальцев с потерей трудоспособности (смотрите рисунок ниже).


Последствия перенесенной spina ventosa
(фото с муляжей — музей Ленинградского института хирургического туберкулеза)

Последствия перенесенной spina ventosa (фото с муляжей — музей Ленинградского института хирургического туберкулеза)


Поражение метакарпальных костей может приводить к туберкулезу кисти, а метатарзальных — к туберкулезу стопы.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев