Одновременное пересечение всех ветвей внеорганных артерий и вен, подходящих к шейному отделу трахеи

Одновременное пересечение всех ветвей внеорганных артерий и вен, подходящих к шейному отделу трахеи (мобилизация шейного отдела трахеи на протяжении 8 — 10 см) приводит к еще более затрудненным условиям развития окольного кровотока, по сравнению с предыдущими группами опытов.

В этих опытах в первые послеоперационные дни обнаруживалась выраженная ишемия всей трахеи; диаметры кровеносных сосудов уменьшаются; местами обнаруживаются аваскулярные зоны.

Вследствие этого емкость кровеносного русла в шейном отделе трахеи даже несколько уменьшается, по сравнению с нормой. Изначальный спазм кровеносных сосудов, наблюдаемый в ближайшие часы после операции и связанный непосредственно с травмой, сменяется выраженной паретической дилятацией кровеносных сосудов.

В опытах с перерезкой краниальных щитовидных артерий наибольшие преобразования наблюдались в артериальном и капиллярном руслах, а в опытах с перерезкой внутренних яремных вен — в капиллярном и венозном руслах.

В противоположность этому в опытах с мобилизацией шейного отдела трахеи перестройка захватывает в равной мере все звенья кровеносного русла трахеи. Наибольшие сдвиги ангиоархитектоники возникают через 7 дней после операции, а затем наблюдается их обратное развитие.

Во всех рассматриваемых опытах обнаруживались «спонтанно» развивающиеся обильно васкуляризированные сращения между ишемизированной частью трахеи и окружающими ее фасциальными образованиями, мышцами и пищеводом. Наиболее выраженные сращения возникают между стенкой трахеи и грудинощитовидной, грудиноподъязычной мышцами и пищеводом.

Уже через 4 — 7 дней после операции в этих спайках обнаруживались капилляры диаметрами 5 — 7 мк, а к 30 дню их диаметры доходят до 30 — 60 мк.

Для выявлений истинной роли сосудов спаек в реваскуляризации ишемизированной части трахеи были поставлены опыты с мобилизацией шейного отдела трахеи и предотвращением развития спаечного процесса (окутыванием мобилизованного шейного отдела трахеи полиэтиленовой пленкой).

Наибольшие сдвиги ангиоархитектоники здесь отмечаются через 7 — 15 дней после операции.

К 30 дню емкость кровеносного русла шейного отдела трахеи остается повышенной на 103% против нормы, в то время как в опытах без предотвращения развития спаечного процесса она была увеличена только на 42% по отношению к норме.

Все это свидетельствует о том, что кровеносные сосуды «спонтанно» развивающихся сращений между мобилизованной частью трахеи и окружающими ее органами принимают активное участие в нормализации сдвигов ангиоархитектоники оболочек как мобилизованного, так и немобилйзованного отделов трахеи.

«Коллатеральное кровообращение органов при моделировании
патологических состояний и оперативных вмешательств»,
под ред. проф. А.Л.Лейтеса