Коллатеральное кровообращение нервов (после выключений сосудов) при моделировании оперативных вмешательств

В этом разделе мы уделили внимание не только особенностям развития окольного кровотока лицевого и седалищного нервов при моделировании наиболее распространенного вмешательства — оголения, мобилизации нерва, но и стремились сопоставить результаты аналогичных исследований этих различных нервов.

Мы полагали, что такие сопоставления позволяют наиболее полно выявить специфические особенности окольного кровотока нервов на фоне моделирования операций с учетом особенностей миело- и ангиоархитектоники нервов.

В детальных исследованиях внутриствольной архитектоники нервных стволов (А. Н. Макоименков и др., 1963; С. С. Михайлов, 1970; и др.) выявлены различия внутриствольного строения нервов, их типовые особенности.

Этим различиям должны соответствовать в определенной мере также различия в топографии, концентрации и характере внутриствольного кровоснабжения разных нервов при прямом и окольном кровотоке.

Выявление этих различий соответствует назревшей необходимости изучения индивидуальности нервных стволов в норме и патологии (Д. И. Панченко, 1966).

Между тем, несмотря на большое количество экспериментальных исследований сосудов нервов (Ю. Е. Выренков, 1957; Н. Н. Мосолов, 1963; Л. А. Никольская, Т. А. Березовая, С. И. Федусев, 1964; В. А. Отеллин, 1964; А. И. Лаббок, 1966; Т. А. Березовая, 1967; и др.), мы не встретили работ, в которых бы сопоставлялась внутриствольная ангиоархитектоника различных черепномозговых и спинномозговых нервов в условиях однотипных выключений сосудов либо после широкого выделения нервов из окружающих тканей (хирургическая мобилизация нервов).

В исследованиях на 91 кролике (С. И. Черкашин, Е. И. Кубанова) сопоставлялась внутриствольная ангио-архитектоника лицевого и седалищного нервов после выключений соответственно общих сонных и внутренних подвздошных артерий либо наружных яремных и внутренних подвздошных вен, либо одновременно указанных артерий и вен.

В части опытов производилась однотипная мобилизация лицевого и седалищного нервов соответственно на протяжении 2 — 3 и 6 — 8 см.

Животные умерщвлялись через 1 — 3, 7, 15, 30, 90 дней. Кровеносные сосуды инъецировались красящими веществами с последующим изготовлением просветленных макро-микроскопических препаратов, которые изучались и фотографировались под МБС-2 и МБИ-6.

Подсчет количества сосудов и их диаметров производился с помощью счетной линейки МБС-2. Для гистологического изучения состояния нервных волокон и их окончаний в мышцах производилось серебрение срезов методом Билыновского-Грос. Для сопоставления изучались внутриствольные кровеносные сосуды лицевого и седалищного нервов на 10 кроликах в норме.

В этих исследованиях устанавливалось следующее. Так, если в лицевом нерве в ранние сроки после выключения общей сонной артерии изменения ангиоархитектоники обнаруживаются как в артериальных, так и венозных сосудах, то в седалищном нерве после выключения подвздошной артерии преобразования отмечаются преимущественно в артериях, а внутриствольные вены остаются без существенных изменений.

Указанные преобразования ангиоархитектоники седалищного нерва к 15 дню приближаются к норме. В лицевом нерве, напротив, к 15 дню только отмечается начало нормализации ангиоархитектоники.

«Коллатеральное кровообращение органов при моделировании
патологических состояний и оперативных вмешательств»,
под ред. проф. А.Л.Лейтеса