Состояние кровеносных сосудов малого круга кровообращения

Функциональные и морфологические изменения сосудов малого круга кровообращения при нагноениях легких зависят как от тяжести заболевания, так и от протяженности воспалительного процесса. Для выявления степени, характера морфологических и функциональных нарушений в сосудах малого круга кровообращения, а также с целью выяснения некоторых особенностей патогенеза абсцесса нами произведена серия исследований (у 45 больных) с использованием обычной рентгенографии и ангиопульмонографии.

У большинства (40) больных на обзорных рентгенограммах в области внутрилегочной воспалительной инфильтрации не было отчетливо видно артериальных и венозных стволов, поэтому анализировать их состояние не представлялось возможным. В области корня и в прикорневых зонах легкого контуры сосудов были нечеткими, а их просветы — несколько расширенными. Вместе с тем при изучении сосудов легкого по томограммам и при контрастировании создавалось впечатление, что ширина ветвей легочной артерии была в пределах нормы. Нечеткость контуров долевых и сегментарных артерий, по-видимому, следует объяснить периваскулярным отеком. Этот признак свидетельствует, прежде всего, о выраженности воспалительного процесса. В последующем, при повторном исследовании, в период выздоровления, контуры сосудов становились более четкими.

При ангиопульмонографии в области поражения были видны узкие артерии без боковых ветвей, с неравномерным распределением последних. В зоне острого легочного нагноения артериальных сосудов оказалось меньше, чем обычно (в 29 из 45 проведенных исследований). В близко расположенных участках легкого артерии оказались смещены и сближены между собой. Кроме того, при выраженном распаде легочной ткани в наблюдений сегментарная или долевая артерия пораженного отдела не заполнялась контрастным веществом в течение всего времени исследования. Как показало изучение препаратов легких, удаленных во время операции, и секционного материала, это не всегда свидетельствует об анатомическом прекращении тока крови.

Соответствующая артерия имела обычную ширину и свободный просвет, признаков обтурации не было. Аналогичную картину наблюдали А. А. Червинский и соавт. (1963) и J. Padovant и соавт. (1967), которые трактовали это явление как функциональную обструкцию легочной артерии, возникающую из-за перераспределения легочного кровотока. Лишь у двоих наших больных при тяжелом некротическом процессе в легком на ангиопульмонограмме была обнаружена культя нижнедолевой артерии вследствие ее тромбоза. Венозная фаза нередко наступала с замедлением, интенсивность заполнения была уменьшенной по сравнению с соседними (здоровыми) отделами легочной ткани.


«Консервативное лечение острых нагноений легкого»,
В.Л.Толузаков, В.Т.Егиазарян