Анамнез

Все авторы, изучавшие легочные нагноения, подчеркивают, что чаще поражается правое легкое, объясняя это легкостью заноса инфекции бронхогенным путем через более широкий и отходящий под меньшим углом от трахеи правый главный бронх [Недвецкая Л. М., 1979; Coury Ch., 1973]. У 59 % больных гнойные полости в легком располагались справа, у 35 % — слева, двустороннее поражение было выявлено только у 6 % больных. Такая локализация гнойных и гангренозных очагов, связанная с особенностями топографоанатомического строения легких, подтверждается и нашими наблюдениями.

Острые абсцессы, особенно в начальной стадии, имели преимущественно сегментарную локализацию. При строго локализованном характере нагноения наиболее часто пораженными оказывались СII правого легкого и CI+II —левого легкого. Так же часто абсцессы возникали в CVI и СX. У части больных нагноительный процесс распространялся на два смежных сегмента (СII и CVI, CIV и СV). Сравнительно редко гнойники легкого обнаруживали в СI и CIII верхней доли. В СVII и CVIII абсцессы были выявлены только у единичных больных. У всех больных по единому плану было проведено клиническое, рентгенологическое и лабораторное обследование.

Клиническое обследование складывалось из тщательного сбора анамнеза с уточнением жалоб больного, начала заболевания, особенностей его развития, времени появления в большом количестве гнойной мокроты. Придавая особое значение патологическим нарушениям бронхов в патогенезе абсцессов легких, важно выяснить наличие в анамнезе больного пневмоний, гриппа, бронхита, выявить сопутствующие заболевания, оказывающие отрицательное влияние на возникновение и течение острых абсцессов легких (сахарный диабет, хронический алкоголизм, бронхиальная астма, эпилепсия). Необходимо учитывать характер проводимого больному лечения до поступления в клинику, попытаться установить причину заболевания.

После сбора анамнеза и конкретизации жалоб мы проводили общий осмотр больных, оценивали состояние органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, пищеварения. Необходимо отметить, что возможности клинической диагностики абсцессов легких, особенно при атипичном их течении, ограничены. Клинический точный диагноз возможен после эпизода выкашливания единовременно большого количества гноя. Еще труднее определить локализацию полости абсцесса до рентгенологического исследования. Последнее должно включать многоосевую рентгеноскопию и телерентгенографию в двух проекциях. Томографию производят поэтапно, бронхографию — в конце лечения.

Лабораторное обследование включало клинический анализ крови, мочи, определение объема циркулирующей крови (ОЦК), внеклеточной жидкости, содержания общего белка в крови и его фракций, сиаловых кислот, гаптоглобина, β-липопротеидов, бактериологическое исследование мокроты и содержимого бронхов, а также исследование некоторых факторов иммунитета. В качестве дополнительных функциональных исследований проводят определение функции внешнего дыхания, исследование центральной гемодинамики методом терморазведения. Большинство перечисленных исследований выполняли в динамике не менее 2 раз в период стационарного наблюдения и лечения больных. Все это позволило оценить тяжесть заболевания, выбрать рациональный метод лечения, а также контролировать изменения течения патологического процесса в легких во время лечения.


«Консервативное лечение острых нагноений легкого»,
В.Л.Толузаков, В.Т.Егиазарян

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела