Поиск новых простых методов оценки иммунной системы

При анализе собственных данных мы не рассматривали иммунологические показатели в различных стадиях рака предстательной железы по двум причинам.

Во-первых, число больных в каждой группе, соответствующей определенной стадии рака (T1, Т2, ТЗ, Т4), было невелико и не поддавалось математической обработке с помощью критерия Стьюдента ввиду неправильного типа распределения величин в вариационных рядах.

Во-вторых, сравнение показателей в этих группах с помощью медианы не выявило различий, что соответствует данным Guinan и соавт. (1975), Ablin и соавт. (1976).

Совпадение наших ориентировочных данных с данными литературы, а также выяснение принципиальной роли метастазирования в изменении иммунного статуса больных позволили согласиться с мнением, что стадия рака предстательной железы существенно не отражается на функции иммунной системы.

Поиск новых простых методов оценки иммунной системы является актуальной задачей клинической иммунологии. Широко применяются с этой целью динамический контроль за количеством Т- и В-лимфоцитов, концентрацией основных классов иммуноглобулинов (М, Q, А) в крови и некоторые другие тесты. Функциональная активность нейтрофилов при этом, как правило, не учитывается.

Наши материалы, образованные математически с использованием многофакторного анализа, показали, что функциональная активность нейтрофилов (нейтрофильное розеткообразование спонтанное и комплементарное, поглотительная способность нейтрофилов) более отчетливо, нежели Т- и В-системы, подчеркивает различия иммунного статуса при заболеваниях предстательной железы.

Приняв во внимание информативность показателей функциональной активности нейтрофилов, мы в дальнейшем учитывали их при диагностике вторичной иммунологической недостаточности и оценке эффективности иммунокоррекции.

Наконец, следует сказать несколько слов о роли хронического простатита в индукции иммунных сдвигов. Выраженное воздействие хронического воспаления предстательной железы на иммунную систему, вероятно, объясняется гормональными влияниями.

По мнению White (1975), любой гормон, изменяющий скорость метаболизма, может влиять на пролиферацию лимфоидных клеток и обеспечивать усиленную или ослабленную продукцию лимфоцитов при повторных делениях.

Имеются доказательства внутрисекреторных взаимоотношений между предстательной железой и яичками [Сергиевский М. В., 1929; Хмельницкий О. К. и др., 1984]. И. Ф. Юнда (1984), Л. П. Имшинецкая (1984) установили у больных хроническим простатитом нарушение метаболизма андрогенов, активацию надпочечникового андростероидопоэза.

И. Г. Цырлова (1977) показала, что тестостерон вызывает значительное и длительное уменьшение числа антителообразующих клеток в селезенке, снижает выход из костного мозга В-лимфоцитов. Автор указывает на избирательность иммунодепрессивного эффекта тестостерона, преимущественно угнетающего процессы дифференциации и (или) пролиферации и миграции В-лимфоцитов.

Есть основания считать, что простатит индуцирует цепь изменений в эндокринной и иммунной системах. Это необходимо учитывать при составлении лечебных программ.


«Коррекция иммунитета у больных раком
предстательной железы», В.А.Савинов