Химический состав туберкулезной палочки

Xимически туберкулезная палочка, по старым исследованиям Крослинга, состоит из 53,5 части белка, 39,0 части жирового вещества, 1,0 части безазотистого, 8,5 части азотистого и 2,5 части золы па 100 частей сухих бактериальных тел.

По новейшим данным, важнейшей составной частью кислотоупорных бактерий являются так называемые липиды (1/5 — 1/3 веса), состоящие из липоидов (омыленных нейтральных и свободных жирных кислот), церолипоидов (неомыленных носков, извлекаемых хлороформом и названных миколем) и фосфатидов (фосфорсодержащих липоидов, растворяющихся в спирте и эфире).

Липиды нетоксичны, они обусловливают клеточные реакции и, в частности, превращение моноцитов в гигантские клетки, причем главную роль здесь приписывают фтионовой кислоте из фосфатидов [Андерсон (Anderson)].

Белковая фракция туберкулезной палочки составляет от 57 до 84% веса обезжиренных микробов [Тамура (Tamura), Джонсон (Johnson)]. Главная масса белков состоит из нуклеопротеидов и нуклеиновой кислоты, названной туберкулиновой [Рупполь (Ruppel)], которая оказывает иммуногенное, токсическое и некротическое влияние на ткани больного организма.

Для белковой фракции туберкулезной палочки характерны также глобулины, альбумины же нетипичны. В состав туберкулезных палочек входят углеводы, из которых полисахариды будто бы содействуют появлению гиперпластического процесса в костном мозгу [Себин (Sabin)].

На правах исторической справки следует упомянуть об исследованиях Муха (1921), который при воздействии слабых растворов молочной кислоты разложил туберкулезную палочку на две части — растворимую в воде (L) и нерастворимую (R), а из последней путем последовательных воздействий спирта и эфира получил три фракции: белковую (А), липоидную, состоящую из жировых кислот (F), и фракцию нейтрального жира (N), в соотношениях A: F : N = 8 : 3 : 1.

Эти фракции, рассматриваемые автором как отдельные, парциальные антигены (партигены), одно время получили некоторое распространение для выявления специфического и неспецифического иммунитета при туберкулезе. В частности, при хирургическом туберкулезе по исследованиям, произведенным в нашем институте (I).

А. Молчановой (1929), белковые антигены оказались наиболее активными, а жировые были почти пассивны, что согласуется с данными, изложенными выше.

Полиморфизм туберкулезной палочки

В процессе своего развития туберкулезная палочка под влиянием окружающей ее среды, условий питания и воздействия различных веществ изменяет и свой внешний вид, и свои биологические свойства. Так, известно, что в культурах туберкулезной палочки, выращиваемых на разных средах и при разных условиях воздействия, можно видеть гомогенные и зернистые, кислотоупорные (красные) и кислотоподатливые (синие) палочки, разного размера зерна, а также длинные нитчатые, даже ветвящиеся формы или же крупные полиморфные палочки с утолщением на конце.

Сведения о них повторяются в работах В. И. Кедровского, И. И. Мечникова, В. А. Любарского, М. М. Цехновицер, А. Тогуновой, П. Н. Кашкина, В. Ц. Томашевич, М. И. Трпус, А. Е. Рабухина, Района (Ramon), Галана (Galland), Кальметта (Calmette) и многих других. Широкий полиморфизм туберкулезной палочки установлен также и в патологическом материале из очагов поражения больных — человека и животных.

Переход в некислотоупорные формы наблюдается в старых культурах, в культурах, выращиваемых на голодных средах, на средах с примесью вредно действующих веществ или экстрактов органов, а также при росте в присутствии других микробов.

Некислотоупорные варианты описываются в различных формах: в виде дифтероидных и так называемых синих палочек (Б. Л. Мазур и др.), стрептобацилл [Карвацкий (Karwacki)], дробянок, сарцин [Водремер (Vaudremer)] и в особенности разных зернистых форм типа дипло-стрептококков и других микробов.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев