Возбудитель костно-суставного туберкулеза

При костно-суставном туберкулезе изучение возбудителя проводилось в двух тесно связанных между собой направлениях — исследовательском и практическом. Исследования туберкулезных палочек при костно-суставном туберкулезе связаны были прежде всего с изучением этиологии и патогенеза костно-суставных поражений, с установлением зависимости между своеобразием возникновения и проявления этих форм, с выявлением и исследованием особенностей специфического возбудителя.

Еще Кох установил наличие туберкулезных палочек в фунгозных поражениях сустава (у человека) и в костном мозгу (у больной курицы), что было подтверждено рядом последующих исследователей, неоднократно находивших туберкулезные палочки на срезах туберкулезных тканей, добытых при секциях и на операциях из пораженных отделов костей и суставов.

Вместе с тем еще сравнительно недавно, лет 20 — 30 назад, в гною холодных абсцессов, самом частом спутнике костно-суставного туберкулеза и наиболее подходящем объекте для микробиологических исследований, туберкулезные палочки обнаруживались настолько редко, что возникло даже представление (Н. М. Рудницкий) о нетуберкулезной токсической природе натечных абсцессов и порождающих их костно-суставных очагов.

Однако тщательные исследования 3. И. Духиновой (1911), свидетелем которых был я сам, установили с несомненностью туберкулезную природу натечных абсцессов. Вместе с тем эти же исследования показали известную сложность антиформинного метода, что послужило препятствием для внедрения его в повседневную практику в диагностических целях.

Радикально изменилось положение лишь после введения более совершенного метода выращивания чистых культур туберкулезных палочек из материалов, обрабатываемых щелочами (С. Петров) и в особенности кислотами [по Левенштейну-Сумийоши (Loewenstein-Soumiyoschi) в видоизменении Гона].

Последняя методика вскоре после ее опубликования была использована в нашем институте А. Н. Советовой (1929) для выделения чистых культур туберкулезных палочек из холодного гноя натечных абсцессов, из грануляций и других патологических материалов при костно-суставном туберкулезе.

Всего проведено 198 посевов от 115 больных, в результате чего установлен высокий процент (73) положительных находок, т. е. получения чистых культур туберкулезных палочек у костнотуберкулезных больных.

С другой стороны, была доказана возможность пользоваться этим способом в клинической обстановке как обычным методом бактериологической диагностики (П. Г. Корнев и А. Н. Советова, 1928).

Посев материала производится на яичную среду Любенау (Lubenau), которую И. С. Виноградов видоизменил в нашей лаборатории, заменив яичную среду яично-картофельной, более дешевой и вместе с тем дающей лучшие результаты (смотрите методическую часть).

Методика выделения чистых культур с тех пор прочно вошла в обиход нашей бактериологической лаборатории, и эту работу продолжала сначала М. Н. Валькер, затем А. А. Городкова (1938), а в последнее время Н. М. Соколова. А. А. Городкова усовершенствовала изучение посевов в отношении более раннего обнаружения «микрокультур», появляющихся уже через 2 — 3 недели и дающих возможность чаще устанавливать положительные результаты посева.

В общем, по суммарным отчетным данным, при 2 89б бактериологических анализах, проведенных в нашем институте, было выделено 1 363 культуры туберкулезных палочек, что составляет почти 50% положительных результатов, по данным же отдельных исследователей, этот процент достигает 60 — 70 и выше.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев