Выделение чистых культур

Выделение чистых культур приобрело значительно больший вес в связи с испытанием патогенных свойств туберкулезных палочек прививками на животных и установлением типа палочки. Отсюда возникла мысль: не кроется ли особенность возникновения и развития костно-суставного туберкулеза в каких-то других биологических свойствах туберкулезной палочки?

Учитывая своеобразную среду обитания бациллы Коха, длительное паразитирование ее в определенной ткани костей и суставов, а также наличие туберкулезных палочек в холодных абсцессах, мы приступили к сравнительному изучению туберкулезных палочек различного происхождения (легкие, кости и суставы, кровь, музейные культуры бычьего и человеческого типа) на предмет выявления у них каких-либо признаков различия в связи с разными условиями паразитирования.

П. Н. Кашкин изучал резистентность и изменчивость туберкулезных палочек при прогревании и воздействии химических антисептиков и новейших антибиотиков (пенициллина, аспергиллина, мицетина, грамицидина, стрептомицина, продигиозина).

Изучалось также влияние продуктов жизнедеятельности стрепто- и стафилококков, дифтероида, протея, сопутствующих туберкулезной палочке при свищевых формах туберкулеза костей и суставов.

В результате была выявлена различная степень устойчивости туберкулезных палочек к физическим, химическим и биологическим факторам, а также различная изменчивость их биологической активности.

Под влиянием самых разнообразных воздействий наблюдался более яркий, чем в контролях, зернистый распад туберкулезной палочки, потеря кислотоупорности и появление кислотоподатливых синих палочек.

Все эти изменения отчетливо выражены на продуктах жизнедеятельности микробов вторичной инфекции, а также под влиянием антибиотиков (стрептомицин, аспергиллин, грамицидин, пенициллин).

Данным исследованием но удалось выявить каких-либо особых отличительных признаков тех туберкулезных палочек, которые были выделены из пораженных костей и суставов.

Влияние среды обитания, несомненно накладывает определенный отпечаток на обмен веществ и особенности патогенного микроба, но для выявления этих изменений и установления значимости их в патогенезе заболевания нужно дальнейшее изучение биологической активности и антигенности туберкулезной палочки при помощи иных, более совершенных методов исследования.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев