Заражение животных

Заражение животных применяется как для выявления туберкулезных палочек в патологическом материале, так и для получения их культур в дальнейшем. В этих целях используют взрослых здоровых морских свинок и кроликов.

Инфицированный материал (гной, мокрота, моча) желательно предварительно обработать по Гону с последующим промыванием при центрифугировании физиологическим раствором. Исследуемый материал в количестве 1 — 2 см3 вводят подкожно или в паховую лимфатическую железу (по Кнорру и Фридриху). Наблюдения за животным, термометрию и взвешивание проводят систематически в течение 3 месяцев.

Зараженные животные худеют, лихорадят, регионарные лимфатические железы у них увеличиваются и уплотняются; животные погибают обычно через 3 — 4 недели.

Вскрытие, как правило, обнаруживает генерализованный туберкулез — обильные высыпания бугорков в легких, печени, селезенке; довольно часто наблюдается казеозный распад лимфатических желез (паховых, мезентериальных, трахеобронхиальных).

Иногда свинки после заражения не проявляют видимых признаков болезни, а на вскрытии их после 3 — 4 месяцев обнаруживаются незначительные изменения в регионарных лимфатических железах; в таких случаях подозрительный материал прививают новым свинкам, у которых удается выявить типичные изменения с наличием туберкулезной палочки в мазках и посевах.

Прививка животным является весьма ценным методом определения вирулентности туберкулезных палочек и выявления последних там, где другие методы исследования дают отрицательные результаты; этот метод позволяет определить туберкулезную этиологию заболевания в 90,8% случаев (Н. М. Соколова) и может служить показателем вирулентности туберкулезных палочек.

Для определения вирулентности туберкулезных культур мы пользуемся заражением морских свинок свежевыделенной культурой туберкулезных палочек, хорошо растертой в физиологическом растворе.

Показателем вирулентности служит продолжительность жизни животных. К штаммам высокой вирулентности относятся культуры, после заражения которыми смерть животных наступает на 35 — 45-й день, средней вирулентности — на 45 — 90-й день, малой вирулентности — на 3 — 5-й месяц.

Типирование туберкулезных палочек

Для определения типа туберкулезных палочек (человеческого или бычьего) пользуются изучением культур и экспериментальным заражением животных.

Из культуральных признаков учитывается быстрота роста, характер культур на плотных и жидких средах и изменения кислотности среды. Палочка человеческого типа отличается эугоническим, т. е. более быстрым, ростом (2 — 3 недели).

Она имеет сухие, шероховатые, складчатые, обычно крупные колонии. Палочки бычьего типа отличаются дистоническим, т. е. более медленным (1 — 2 месяца), ростом; они имеют более гладкие, округлые или многоугольные плоские и влажные колонии. Определение типа туберкулезных палочек на основании культуральных признаков хотя и более доступно, но все же менее точно, чем типирование на животных, и может привести к неверным выводам.

Типирование на животных осуществляется подкожно-внутривенным, внутриплевральным и внутрименингеальным заражением свинок и кроликов. Для определения типа пользуются свежевыделенной культурой туберкулезной палочки на твердых средах, комочки которой асептично просушивают в стерильной фильтровальной бумаге, взвешивают в стерильном биксе, а затем культуру растирают из расчета 0,01 мг в 1 см3 физиологического раствора.


«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев