Местная тканевая реакция

Внедрение туберкулезной палочки в ткани вызывает в последних ответную реакцию — туберкулезное воспаление, которое как динамический процесс складывается из трех фаз: альтерации, экссудации и пролиферации.

Характерной особенностью специфического туберкулезного воспаления, наиболее интересующей хирургов, является сочетание процессов разрастания — пролиферации — клеточных элементов с их гибелью — творожистым некрозом. Пролиферация и некроз представляют собой две стороны одного и того же специфического туберкулезного воспалительного процесса, в многообразном проявлении которого отражаются различные фазы и различные степени реактивных свойств органов и тканей, их устойчивости или несостоятельности в борьбе с туберкулезным агентом.

Пролиферация

По господствующему до настоящего времени представлению (А. И. Абрикосов, А. И. Струков, М. А. Скворцов и др.) живая вирулентная палочка, приходя в непосредственное соприкосновение с тканями организма, своими токсинами причиняет им повреждение — альтерацию, с образованием продуктов клеточного распада, что в свою очередь вызывает уже в первые часы ответную сосудистую реакцию — экссудацию с пропотеванием белковой жидкости (отек) и эмиграцией лейкоцитов; последние, захватывая (фагоцитируя) бактерии, фиксируют их на месте, а сами быстро погибают.

В то же время местные клеточные элементы поддерживающей соединительной ткани очень скоро (уже через 48 часов) начинают быстро размножаться и образуют первые скопления клеток, чем определяется следующая фаза специфического воспаления — пролиферация.

Бугорок

Самым характерным элементом туберкулезного воспаления является бугорок (туберкул), в основном представляющий собой скопление молодых, соединительнотканного происхождения эпителиоидных (т. е. похожих на эпителий) крупных одноядерных клеток, среди которых разбросаны одиночные многоядерные гигантские клетки (смотрите рисунок ниже); такие крупноклеточные скопления обычно окружены валом мелкоклеточных элементов — лимфоцитами.


Гигантская клетка среди скопления эпителиоидных клеток

Гигантская клетка среди скопления эпителиоидных клеток

Рисунок с натуры. (Иммерсия).


Формирование бугорка отражает самую характерную особенность туберкулезного воспаления, специфическую трансформацию клеточных элементов, определенную последовательность в смене клеточных форм на поле туберкулезного воспаления. По А. И. Струкову, раньше всего появляются и быстро исчезают кровяные подвижные клетки — многоядерные лейкоциты, фагоцитирующие и умирающие, на смену которым приходят круглые одноядерные элементы — моноциты крови и тканевые гистиоциты, превращающиеся в эпителиоидные и гигантские клетки бугорка.

Местные клеточные элементы активной мезенхимы трансформируются в типичные для туберкулеза эпителиоидные, что связывается с влиянием фтиевой или фтионовой кислоты как производной фосфатидов, входящих в состав липидной фракции туберкулезной палочки.

Среди эпителиоидных клеток возникают преколлагенные, воспринимающие серебро, аргирофильные волокна, образующие типичный остов, как бы каркас бугорка, сохраняющийся и после гибели клеточных элементов.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев