Некроз

Характерной особенностью туберкулезных тканей является их нестойкость, наклонность к дистрофии, омертвению, и разрушению. Клеточные элементы в таких случаях претерпевают глубокие изменения.

Ядра теряют способность окрашивания, границы клеток сглаживаются и соответствующий участок ткани приобретает аморфный крошковатый вид характера сухого творожистого (казеозного) некроза.

Творожистый некроз может начаться в центре бугорка и, постепенно распространяясь, захватить соседние участки туберкулезной ткани.

При благоприятных соотношениях такой участок казеозного распада отграничивается соединительной тканью, которая может прорастать и даже замещать весь очаг, т. е. происходит рубцевание последнего; отграничение может сопровождаться обызвествлением — отложением извести на границе живых и мертвых тканей.

При неблагоприятных соотношениях процесс получает дальнейшее распространение, иногда без отграничения, — инфильтрирующие формы.

Вокруг, возникающего очага творожистого некроза развиваются экссудативные изменения, и тогда образуется, как говорят, зона перифокальной реакции, часто содействующей распространению процесса; в таких случаях внутри очага нередко наблюдается распад творожистых масс и разрушение тканей с образованием полостей — каверны.

Сухие творожистые массы могут разбухать, разжижаться и гноевидно расплавляться, что происходит под действием токсинов усиленно размножающихся туберкулезных папочек и эмиграции лейкоцитов, оказывающих ферментативное, протеолитическое действие.

Присоединение гноеродных микроорганизмов усиливает нагноение и разрушение.

При локализации туберкулезного процесса в костях и суставах некроз обусловливает развитие двух важнейших осложнений, оказывающих решающее влияние на исход болезни: холодного гноя и костных секвестров (смотрите рисунок ниже).


Гранулома с творожистым некрозом

Гранулома с творожистым некрозом

Фотография рисунка (по А. Н. Чистовичу) (увеличение 400).


Таким образом, два главных фактора — новообразование и творожистый некроз — определяют различные формы местной тканевой реакции, а преобладание одного из них определяет и различную форму: по преимуществу продуктивную и по преимуществу экссудативную или некротическую, что и кладется в основу патологоанатомической группировки различных проявлений специфического туберкулезного воспаления (А. И. Абрикосов).

Общие реакции организма

Туберкулезная палочка, проникающая в организм и вызывающая на месте внедрения характерные патоморфологические изменения в тканях, вместе с тем оказывает не менее характерное влияние на общее состояние организма и на его биологические реакции. Неспецифические реакции организма, тесно связанные с клиническим состоянием больного, будут рассмотрены нами далее, в клинико-диагностическом разделе; здесь же мы остановимся на так называемых специфических реакциях, свойственных только туберкулезу, связанных с воздействием туберкулезной палочки и развивающейся туберкулезной ткани.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев