Генерализация при первичном туберкулезе

Помимо наклонности к только что отмеченному лимфогенному распространению, первичный комплекс является постоянным источником и для гематогенной генерализации, наблюдаемой как в момент формирования первичного комплекса при наличии еще свежих активных очагов (ранняя генерализация), так и в дальнейшем при обострениях и вспышках его компонентов, уже потерявших активность (поздняя генерализация).

Гематогенная генерализация наблюдается прежде всего в легочной ткани в форме милиарного высыпания бугорков или в виде образования более крупных очагов, равномерно поражающих оба легких.

Вместе с тем имеет место и внелегочное рассеивание по тем же двум типам: мелкоочаговому, милиарному, и крупноочаговому, — с образованием внелегочных фокусов, среди которых наибольшее для нас значение имеют очаги, возникающие в костном мозгу. А. И. Абрикосов считает, что под генерализованным первичным туберкулезом следует понимать главным образом раннюю генерализацию, т. е. распространение процесса из первичного, свежего, комплекса по легким и по лимфатическим железам, а также образование гематогенных метастазов в других органах; последнее рассматривается как нарушение обычного типа развития первичного комплекса в силу изменения реактивности организма, наступающего в отрицательной фазе иммунитета.

При одновременном большом наводнении крови туберкулезными палочками и повышении чувствительности к ним тканей развивается острое общее заражение в виде общего милиарного туберкулеза — острая гематогенная диссеминация; при повторном поступлении малых доз туберкулезных палочек и достаточной устойчивости тканей развивается хроническая диссеминация, характерная больше для поздней генерализации, возникающей при обострении воспалительного процесса в старом, казалось бы, затихшем, первичном комплексе.

Гематогенная диссеминация может возникнуть из любого очага — первичного или вторичного — и вызвать особую форму туберкулезных заболеваний, выделяемых в настоящее время в группу «гематогенно-диссеминированный туберкулез».

Вместе с тем в особую группу легочных поражений выделяют «вторичный туберкулез», под которым понимают заболевание, вызванное новым заражением, происходящим в относительно иммунном, уже инфицированном туберкулезом организме, — так называемой реинфекцией и развитием «реинфекта», т. е. нового вторичного очага, резко отличающегося от первичного.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев