Инфильтраты

Для вторичных очагов характерны также частые вспышки с образованием перифокальных инфильтраций, хорошо видимых на рентгенограммах. Но, кроме того, выделяются особые инфильтративные формы вторичного, или, как теперь нередко говорят, послепервичного, туберкулеза (А. И. Струков) в виде так называемых подключичных ранних инфильтратов, развивающихся или вокруг старых, но рентгенологически не определяемых очажков, или вокруг новых, свежих, «мягких» (Г. Р. Рубинштейн) (смотрите рисунок ниже).


Больной Н. М., 27 лет

Больной Н. М., 27 лет

Подключичный инфильтрат левого легкого с тяжами, идущими к корню легкого.
Рентгенограмма.


Такие инфильтраты, быстро возникающие, могут подвергнуться обратному развитию, рассасыванию или индурации, но вместе с тем они склонны к центральному распаду, что ведет к образованию каверн (смотрите рисунок ниже).


Больной Г. A., 10 лет

Больной Г. A., 10 лет

Большая кольцевидная тень уплотненной стенки каверны в подключичной области верхней доли легкого. Рентгенограмма.


Наконец, в ряде случаев эндогенная реинфекция, по-видимому, может возникнуть также из метастатически образующихся внелегочных изолированных очагов. Об этом упоминает А. И. Абрикосов, на этом в особенности настаивает А. И. Чистович, который на основании главным образом секционного материала нашего института считает, что «нет локальных форм туберкулеза, при которых бациллы не проникали бы в кровь», а следовательно, не служили бы источником для повторной диссеминации и образования вторичных очагов.

Возрастной туберкулез

Деление на первичный и вторичный туберкулез в известной степени совпадает и с возрастными особенностями туберкулеза.

Первичный комплекс с преимущественно железистыми изменениями (бронхадениты) развивается в детском возрасте, когда наблюдается также лимфогенная и гематогенная генерализация; последняя является источником для острой и хронической диссеминации, а также для образования новых, преимущественно внелегочных, метастатических очагов, к которым принадлежат и костные.

Лишь в редких случаях наблюдается «первичный легочный туберкулез взрослых», так же как и возникновение у взрослых костных очагов; чаще всего это связано с какими-либо изменениями внешней среды и условиями жизни больных, как это имело место, например, в военное время.

Вторичный туберкулез возникает и развивается главным образом у взрослых, через много лет после затихания первичного комплекса, протекает по типу изолированного поражения легкого, преимущественно продуктивного характера, без наклонности к лимфогенной и гематогенной диссеменации. Вместе с тем вторичный туберкулез представляет собой длительное, медленно распространяющееся заболевание, обычно приводящее к хронической легочной чахотке.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев