Фазы развития костного очага

Образование очага совершается крайне медленно и для нас мало заметно, но все же мы можем здесь различить известную закономерность развития — возникновение, формирование и созревание, после чего может наступить следующая фаза, самая опасная, — перемещение очага за пределы кости на мягкие ткани.

Возникновение костного очага определяется первичным образованием грануломы с ее начальными изменениями, а формирование — начинающимся отграничением, придающим очагу определенную величину.

В большинстве случаев первоначально наметившаяся территория поражения в дальнейшем мало меняется. В этой стадии рентгенологически выявляется и основной характер очага — разъедание костных балок или образование секвестра.

О длительности периода формирования можно судить лишь относительно, после установления наличия очага, время же его первичного возникновения обычно остается неизвестным. Существует общее предположение, что окончательное формирование крупного очага заканчивается примерно в течение года.

Созревание определяет последующий период стабилизации очага, когда, с одной стороны, заканчивается образование костной стенки с развитием пограничных репаративных изменений (склероз), резко изолирующей очаг, а с другой — завершается перерождение содержимого, прежде всего клеточного, от которого обычно остается лишь сравнительно тонкая пленка — membrana pyogenica — со скудным количеством бугорков; тем самым заканчивается формирование костной каверны с казеозным или гнойным содержимым и остатками отделившегося участка мертвой кости, секвестра, уменьшенного, изъеденного или фрагментированного.

Наблюдения показали, что творожисто-некротические очаги в свою очередь можно подразделить на два типа: первый из них — по преимуществу творожистый, причем разрушение костной ткани идет как бы из центра к периферии, и второй — по преимуществу секвестрационный, причем сразу обозначается участок мертвой кости, который в дальнейшем отделяется и разрушается от периферии к центру.


Первичный остит

Первичный остит

Изолированный очаг «белого» творожистого некроза в шейке бедра; частичная резорбция росткового хряща. Музейный препарат ЛИХТ.


В последнем случае образование секвестра проходит три стадии: первую — возникновение «белого некроза» без демаркирующего отграничения (смотрите рисунок выше), вторую — формирование секвестра путем отделения омертвевшего участка при помощи демаркационного разрушения пограничных костных балок и третью — последующее уплотнение или разрежение секвестра, который может подвергаться дальнейшему разрушению до степени фрагментации и костного песка (смотрите рисунок ниже).


Метадиафизарный «первичный» остит

Метадиафизарный «первичный» остит

Изолированный творожистый очаг в проксимальном отделе бедра с пограничным склерозом кости и плотной фиброзной капсулой, с творожистым распадом и наличием секвестра. Музейный препарат ЛИXT.


Что касается отграничения очага, то вначале мертвые костные балки непосредственно переходят в живые, затем наступает их разъединение грануляционными элементами, которые в наружных отделах постепенно замещаются соединительнотканными, образующими мембрану, а под конец намечается периостальное сгущение костных балок и их утолщение с последующим образованием сплошной костной стенки, носящей название замыкающей пластинки, хорошо видимой на рентгеновских снимках (смотрите рисунок ниже).


Больной С. К., 10 лет

Больной С. К., 10 лет

Первичный остит кубовидной кости. На рентгенограмме — резко отграниченный большой очаг деструкции с небольшим секвестром; пограничный склероз.


Задержка образования отграничивающих пластинок говорит о слабости репаративных явлений и наличии тлеющего очага, а ее истончение, прерывистость контуров и частичное разрушение — об активировании или вспышке процесса в очаге, о наступившем нарушении отграничивающего барьера и возможности распространения процесса за пределы очага.

В таких случаях на гистотопографических препаратах можно видеть перифокальную инфильтрацию, эмиграцию лейкоцитов и высыпания свежих бугорков, на рентгеновских же снимках — усиление местного остеопороза и нарастание деструкции костных балок и пограничной зоне.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев