Краевое перерождение хряща

Краевое перерождение хряща на местах, где прилегает бугорково измененная синовиальная оболочка, ведет к соединительнотканным сращениям, играющим существенную роль в затихании процесса, к образованию так называемых спаек, которые содействуют заращению сустава или разграничению его на отдельные части, как бы камеры, чем создаются особые условия для дальнейшего, уже раздельного развития процесса (чаще в коленном суставе).

Центральный тип разрушений хряща связан с его разъединением от подлежащей субхондральной зоны путем прорастания грануляционных элементов, окружающих «первичный» остит между хрящом и костью (смотрите рисунок ниже).


Субхондральное разрастание специфической грануляционной ткани
с отслойкой покровного хряща

Субхондральное разрастание специфической грануляционной ткани с отслойкой покровного хряща

Частичное разрушение покровного хряща и переход процесса на мягкие ткани сустава. Гистотопографический срез резекционного препарата суставной поверхности бедра (слева) и голени (справа). Экономная резекция. Больная Л., 6 лет. История болезни 32. Цветной рисунок с натуры. (Увеличение в 2 1/2 раза).


Нужно оговориться, что такое подрытие хряща иногда наблюдается и при краевом расположении, при переходе процесса с синовиальной оболочки, чаще же всего оно имеет место при наличии первичного остита (смотрите рисунок ниже), о чем уже говорилось выше.


Пристеночный творожистый клиновидный очаг мыщелка бедра;
переход процесса на мягкие ткани

Пристеночный творожистый клиновидный очаг мыщелка бедра; переход процесса на мягкие ткани

Пристеночный творожистый клиновидный очаг мыщелка бедра (а), окруженный специфической грануляционной тканью, распространяющейся между суставной поверхностью кости и покровным хрящом; переход процесса на мягкие ткани (б) со вторичными поверхностными субхондральными разрастаниями грануломы на голени (в). Рисунок гистотопографического среза резекционного препарата коленного сустава.


Сочетанный характер проникновения специфических элементов наблюдается при краевом расположении первичных оститов, поскольку в этом месте создаются подходящие условия как для более глубокого субхондрального роста грануломы, так и для ее поверхностного разрастания с периферии, что в конечном счете ведет к краевому разрушению хряща и обнажению кости.

В большинстве же случаев субхондральное прорастание грануломы из элементов первичного остита совершается в центральных отделах сустава, что приводит или к отслойке в этом месте покровного хряща, или к такому нарушению питания, что оно снижает его механическую устойчивость и делает его чувствительным к давлению со стороны соприкасающейся другой суставной поверхности. Это ведет к отграниченному омертвению и к образованию пролежня на хряще.

Субхондральные грануляционные элементы, разрастающиеся по краям такого пролежня, создают уже картину язвы, что получило особое название — «изъязвление от давления» «ulceratio ex compressione» (Ланнелонг), влекущее за собой наиболее глубокие виды разрушения суставных концов костей.

Пагубное влияние механического давления в таких случаях сказывается как на обнажившемся участке кости, что ведет к росту процесса вглубь, так и на соседних полуобнаженных участках, что содействует распространению процесса вширь, по поверхности. Такие вторичного порядка изъязвления имеют уже концентрический характер и занимают большей частью центральные отделы сустава на месте непосредственного соприкосновения суставных поверхностей.


«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев