Анатомические предпосылки

Передний отдел позвоночника образован колонной позвонковых тел, разделенных и связанных между собой толстыми прослойками межпозвоночных хрящей, имеющих, как и тела позвонков, форму овальных или почти круглых плоскопараллельных дисков (смотрите рисунок ниже).


Анатомия позвоночника (по лекционной таблице автора)

Анатомия позвоночника (по лекционной таблице автора)

1 — сагиттальный разрез позвоночника: слепа — передний отдел (тела, межпозвоночные диски); справа — задний отдел (остистые отростки и душки, образующие позвоночный канал и межпозвоночные отверстия для выхода корешков спинного мозга); 2 — грудной позвонок: тело с покрывающим его хрящом, дужки и отростки, межпозвоночные суставы, передняя и задняя продольная связка; 3 — передняя продольная связка и прикрепления ребер; 4 — задняя продольная связка; 5 — желтые связки, соединяющие дужки позвонков.


С передней и боковых сторон позвоночный столб, в особенности у взрослых, имеет вид слегка изогнутой бамбуковой палки с расширениями в области хрящей и желобоватыми перехватами в области середины тел позвонков.

По передней поверхности тел позвонков проходит широкая лента передней продольной связки, тесно спаянной с хрящом и с костью (здесь она играет роль надкостницы); такая же лента задней продольной связки проходит со стороны позвоночного канала по задней поверхности; здесь она больше спаяна с хрящевыми дисками и меньше с телами позвонков, где остается место для вхождения сосудов и образования венозных сплетений.

Тело позвонка состоит из губчатого вещества, представляющего густую ячеистую сеть костных балок неоднородного строения в центральных и периферических отделах, подверженных к тому же значительным возрастным изменениям, что было хорошо изучено А. И. Струковым (1936) на гистотопографических срезах, а в последнее время изучается и в нашем институте Г. А. Зедгенидзе, Е. А. Лаборевич и А. И. Кузьминой (смотрите рисунок ниже).


Строение губчатого вещества кости

Строение губчатого вещества кости

а — ребенка; б — подростка; в — взрослого (по Г. А. Зедгенидзе).


Эти исследования устанавливают возрастную эволюцию в архитектонике балочной сети губчатого вещества тел позвонков от менее диференцированного детского типа к более диференцированному типу взрослых с последующими явлениями инволюции, а в дальнейшем и дегенерации — неравномерного рассасывания и утолщения отдельных балок.

Процессы эволюции могут задерживаться или даже извращаться, вызывая значительные отклонения в гистоструктуре позвонков, инфантилизм структуры, связанный также с изменениями в дисках и хрящах.

В общем в центре тела позвонка, в его средних отделах балочная сеть представляется ячеистой, более широкой и менее плотной, чем в периферических отделах, где она петлистая и располагается по силовым линиям (смотрите рисунок ниже).


Сагиттальный распил грудного позвонка (по Воробьеву)

Сагиттальный распил грудного позвонка (по Воробьеву)


«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев