Эксцентрические периферические поражения

Кроме центрального расположения первичного остита, наблюдаются и эксцентрические периферические поражения, локализация которых отражается на судьбе последующих изменений. С этой точки зрения А. И. Струков различает два основных типа туберкулезных поражений позвоночника: оссальные, возникающие в центре позвонка и вызывающие главным образом разрушения его тела, что свойственно преимущественно детскому возрасту, и эпифизарные, возникающие в передних краевых отделах и вызывающие преимущественно поражения межпозвоночных хрящевых дисков, что свойственно главным образом взрослым.

Однако наши патологоанатомические и в особенности рентгенологические наблюдения не дают основания для такого обобщения.

В частности, мы не смогли выделить особый эпифизарный тип взрослых ни в смысле преимущественной локализации первичного поражения, ни в отношении преимущественного разрушения хрящевого диска.

Возрастные различия

Мы уже говорили, что в громадном большинстве случаев возникновение метастатических очагов в позвоночнике относится к детскому и преимущественно к раннему детскому возрасту, а следовательно, и обнаруживаемые у взрослых как бы свежие очаги развиваются чаще всего на месте старых латентных очагов, возникших в детском возрасте.

Разница заключается в том, что у детей с их мягкими и сочными позвонками быстрее идет процесс разрушения губчатого вещества, а недостаточная диференциация коркового слоя содействует скорейшему прорастанию грануломы за пределы тела первого пораженного позвонка и се распространению на соседние позвонки.

У взрослых, при более прочной костной основе, меньшей васкуляризации и обеднении клеточными элементами, процессы разрушения приобретают более ограниченный характер.

У детей и у взрослых, почти как правило, наблюдается вторичное поражение межпозвоночного диска, причем у взрослых в большинстве случаев дело ограничивается поражением лишь одного диска и поражением лишь одного соседнего позвонка, обычно разрушаемого наполовину, тогда как у детей первично пораженное тело позвонка разрушается полностью, а вместе с тем разрушаются два соседних межпозвоночных диска, и процесс распространяется на два прилежащих позвонка.

Основной тип поражения взрослых — контактное, неполное разрушение двух позвонков, почти без искривления позвоночника, детский же тип — поражение трех позвонков с полным разрушением (клиновидным спадением) центрального и контактивными изменениями двух примыкающих позвонков, что приводит к значительным искривлениям позвоночника.


Типы деструкции и деформаций при туберкулезном спондилите

Типы деструкции и деформаций при туберкулезном спондилите

Вверху детский тип: а — начальное диффузное поражение одного тела позвонка с последующим вовлечением двух соседних (следовательно, с разрушением трех позвонков), их клиновидным спадением (б) и образованием искривления, увеличивающегося с возрастом. Внизу взрослый тип: в — начальный очаговый отграниченный процесс с контактным разрушением диска и пограничного соседнего позвонка, приводящий к внедрению переднего отдела одного в тело другого (следовательно, к разрушению двух позвонков), без значительного искривления (г).



«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев