Внедисковый путь

Аналогично внесуставному пути распространения процесса из первичного очага наблюдается внедисковое прорастание грануломы через кортикальный слой тела позвонка в его переднем, боковом или заднем отделе.

Чаще всего первичный очаг располагается ближе к передней поверхности, что приводит, с одной стороны, к ослаблению устойчивости переднего отдела тела позвонка и его клиновидному спадению (а следовательно, и к искривлению позвоночника), а с другой — к распространению процесса на переднюю или боковую поверхность тела, поднадкостнично или через надкостницу с последующим образованием натечного абсцесса (смотрите рисунки ниже).


Туберкулезный спондилит

Туберкулезный спондилит

Начальные изменения. «Белый» некроз в центре верхнего позвонка и разрушение с образованием каверны в нижнем при сохранении межпозвонковых дисков; начальные перифокальные изменения в заднем отделе (намечающееся сдавление спинного мозга). Музейный препарат ЛИХТ.


Туберкулезный спондилит

Туберкулезный спондилит

Стадия разгара. Первичное разрушение трех позвонков и вторичное вовлечение двух. Распространение творожистых масс: кпереди и вверх с отслойкой передней продольной связки и заражением передних отделов верхних позвонков; кзади и отчасти вверх с отодвиганием задней продольной связки с частичным сдавленней спинного мозга. Музейный препарат ЛИХТ.


При выходе грануломы на боковую поверхность позвонка, не покрытую передней продольной связкой, натечный абсцесс формируется около позвонков — паравертебрально, сначала под надкостницей, а затем и за пределами надкостницы, которая в основном остается связанной с телом позвонка.

В таких случаях натечный абсцесс (односторонний или двусторонний) может оставаться на месте, приобретая шаровидную форму «ласточкина гнезда», прилепившегося сбоку к позвоночнику, что наблюдается главным образом в грудном отделе (смотрите рисунок ниже), где нет прикрепляющихся к телам позвонков мышц; там же, где мышцы прикрепляются к телам позвонков, как в поясничном отделе, натечные абсцессы получают возможность распространяться по межмышечным пространствам, мигрировать, «натекать».


Туберкулезный спондилит грудино-поясничного отдела

Туберкулезный спондилит грудино-поясничного отдела

Двусторонний паравертебральный натечный абсцесс в виде «ласточкиных гнезд», располагающихся над диафрагмой: слева — шаровидный абсцесс, с плотной сохранившейся мембраной, справа — такой же абсцесс, но с разрывом оболочки, через которую видно творожистое кашицеобразное содержимое. Между обоими скоплениями видна искривленная в области кифоза аорта. Музейный препарат ЛИХТ.


Больной Ш., 4 лет

Больной Ш., 4 лет

Паравертебральный двусторонний натечный абсцесс грудного отдела позвоночника в рентгеновском отображении. Вид спереди.


Больная В., 5 лет

Больная В., 5 лет

Паравертебральный натечный абсцесс на боковом рентгеновском снимке в виде грушевидной тени, спускающейся по боковой поверхности позвоночника. Разрушение тела первого поясничного позвонка и вовлечение вышележащего.


Так образуются натечные абсцессы в поясничных мышцах (psoas-абсцессы), далеко распространяющиеся от костного очага в поясничную и подвздошную области (смотрите рисунок ниже), на бедро и т. д.


Вольной Щ. Ю., 8 лет

Вольной Щ. Ю., 8 лет

Свежий поясничный «псоас-абсцесс» в виде тени мягких тканей. Контактное поражение II и III поясничного позвонка с исчезновением межпозвоночной щели.


«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев