Остеопериостальные формы распространения туберкулезного процесса для внутригрудного отдела позвоночника

Признавая всю справедливость и обоснованность выделения особых остеопериостальных форм распространения туберкулезного процесса для внутригрудного отдела позвоночника, мы все же продолжаем придерживаться обычной терминологии — интраторакальные натечные абсцессы, но различаем превертебральные, срединные со значительной, отслойкой продольной связки и паравертебральные — боковые, без отслойки.

Превертебральные натечные абсцессы как проявления активного поверхностного роста грануломы в большей степени имеют восходящее (смотрите рисунок ниже), чем нисходящее распространение, причем обширность такой отслойки, а следовательно, и длина превертебрального абсцесса не зависят от обширности первичного поражения и разрушения кости.


Вольной К. В., 16 лет

Вольной К. В., 16 лет

Восходящий превертебральный натечный абсцесс при поражении нижних грудных позвонков. Рентгенограмма.


Необходимо лишь подчеркнуть, что превертебральные абсцессы как проявление поднадкостничного распространения процесса относятся к наиболее тяжелым осложнениям туберкулезного спондилита, так как они являются признаком вторичного поражения и разрушения многих позвонков, иногда всего грудного отдела, тогда как паравертебральные абсцессы такого влияния не оказывают, сразу проникая за надкостницу и распространяясь по мягким тканям вне позвонков.

Обращает на себя внимание, что межпозвоночные хрящи к вторичному распространению туберкулеза оказываются более устойчивыми, чем кортикальный слой кости.

Поэтому в более свежих случаях обнаженные диски сохраняются и только со временем начинают разрушаться, причем обыкновенно лишь частично; полное разрушение, как бы расплавление межпозвоночного хряща, наблюдается, как правило, при вторичном инфицировании натечного абсцесса (смотрите рисунок ниже).


Восходящая отслойка передней продольной связки
с разрушением межпозвоночных дисков
при свищевом грудопоясничном спондилите

Восходящая отслойка передней продольной связки с разрушением межпозвоночных дисков при свищевом грудопоясничном спондилите

Фотография музейного препарата.


В задних отделах позвоночника прорастание туберкулезной грануломы и образование в позвоночном канале скоплений творожистых масс (натечных абсцессов) носят тот же характер, что и в передних отделах, но вызывают дополнительное осложнение — спинномозговые расстройства.

Срединные скопления, так же как и на передней поверхности, могут вызывать отслойку задней продольной связки с распространением процесса вверх и вниз по остеопериостальному типу со вторичным заражением выше и ниже расположенных позвонковых тел.

Однако эти отслойки выражены здесь значительно меньше, чем на передней поверхности, и главным образом при более обширных первичных разрушениях позвонков. В таких случаях отслоенная задняя продольная связка препятствует проникновению творожистых масс в спинномозговой канал.

Боковые разрастания чаще имеют характер отграниченных местных скоплений творожистых масс, но вместе с тем они могут проникать до твердой мозговой оболочки (эпидуральные абсцессы) и вызывать различного рода изменения, отражающиеся на состоянии спинного мозга.

Однако на твердую мозговую оболочку специфический туберкулезный процесс обычно не распространяется, и гранулома почти никогда через нее не прорастает. Поэтому, несмотря на существующую интимную связь пораженных отделов тел позвонков со спинным мозгом, последний почти никогда специфическим процессом не затрагивается; местных контактных перифокальных туберкулезных миэлитов при туберкулезных спондилитах мы не знаем.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев