Репаративные явления

Репаративные явления при этом играют весьма существенную роль.

Они сказываются прежде всего в пораженных позвонках, структура которых по мере затихания воспалительного процесса становится более отчетливой, балочная система неравномерно утолщается, образуя сеть силовых линий (функциональное приспособление), а их края, в особенности контактные поверхности, склерозируются.

Крайне оригинальные и характерные репаративные изменения обнаружили Г. А. Зедгенидзе и Е. А. Лаборевич при обработке наших препаратов по методу Шморля; пограничный склероз и даже регенеративные разрастания отчетливо видны на месте деструкции не только в краевых — пристеночных, но даже и в центральных очагах, где разрастающиеся шипы вновь образуемых игловидных костных балок имеют вид как бы частокола, расположенного концентрически от широкого основания здоровой части кости к бывшему очагу деструкции (смотрите рисунки ниже).


Репаративные изменения в позвонках при затихании туберкулезного процесса

Репаративные изменения в позвонках при затихании туберкулезного процесса

Начальная фаза пограничного склероза в нижнем разрушенном позвонке.
Препарат обработан по Шморлю (из работы Г. А. Зедгенидзе и Е. А. Лаборевич).


Репаративные изменения и функциональные приспособления
в разрушенных позвонках при затихании процесса

Репаративные изменения и функциональные приспособления в разрушенных позвонках при затихании процесса

Краевой склероз, игольчатое разрастание новообразованных балок по направлению силовых линий.


Фаза функционального приспособления: в верхнем позвонке игольчатые разрастания,
в нижнем — образование пограничной пластинки

Фаза функционального приспособления: в верхнем позвонке игольчатые разрастания, в нижнем — образование пограничной пластинки


Репаративные и функциональные изменения при восстановлении центрального
поражения позвонков (из работы Г. А. Зедгенидзе и Е. А. Лаборевич)

Репаративные и функциональные изменения при восстановлении центрального поражения позвонков (из работы Г. А. Зедгенидзе и Е. А. Лаборевич)


Кроме того, на рентгеновских снимках и на патологоанатомических препаратах можно видеть краевые разрастания костной ткани, спаивающей и поддерживающей сохранившиеся части тел позвонков, в отдельных случаях приобретающих вид остеопериостальных разрастаний в виде шипов и скобок по типу деформирующих спондилозов.

Остеопериостальные разрастания нередко в застарелых случаях приводят к образованию сплошных передних костных спаек с окостенением прилежащей передней продольной связки. Кроме того, репаративный процесс неспецифического порядка наблюдается и в задних отделах, в форме анкилозирования межпозвонковых суставов и окостенения межостных связок, на что обратил внимание Г. И. Турнер.

Регенеративный процесс в собственном смысле слова, т. е. полное восстановление разрушенных тканей, а не рубцовое их замещение при туберкулезных поражениях позвоночника наблюдается редко, главным образом в детском возрасте при небольших изменениях, и при очень рано начатом лечении.

В большинстве же случаев совершается крайне сложный (как бы мозаичного порядка) процесс замещения и приспособления, причем чаще всего остаются отдельные очаги творожистых скоплений большей или меньшей величины, заключенные в костных образованиях, в межкостных пространствах или располагающиеся по передней и задней поверхности позвоночника, более или менее отграниченные рубцовыми разращениями.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев