Наша классификация

Я считаю, что в рациональной классификации можно и нужно отразить не только сущность процесса и особенности его проявлений, но также его динамику и направленность наших лечебных мероприятий.

Иными словами, рабочая классификация должна, по нашему мнению, предопределять в известной степени программу наших действий. С этой точки зрения при группировке заболеваний особенное значение имеют не столько типы течения, сколько динамика процесса, фазы его развития и сопутствующие им проявления и осложнения, накладывающие отпечаток на прогноз и успех лечения.

Эта точка зрения впервые была изложена в моем докладе на I Украинском съезде хирургов в 1926 г., т. е. за несколько лет до появления монографий Сорреля (1932) и Кальве (1935); независимо от них мною была предложена рабочая классификация костно-суставного туберкулеза как часть нашей общей системы «унитарного метода учета».

Придавая решающее значение в оценке клиникопатологических состояний признаку последовательного развития процесса, я предложил группировать больных по стадиям болезни: «начало», «разгар болезни» и «затихание», определяющих известный цикл развития.

Однако под влиянием осложняющих моментов, несовершенства лечения, экзогенных и эндогенных факторов эта цикличность может нарушаться и тогда болезнь приобретает неопределенное длительное течение. На этом основании мы выделяем «свежие» стадии с циклическим течением и «старые», выходящие из нормальной цикличности, затяжные, застарелые и рецидивные. Исчезновение воспалительных явлений характеризует «затихшие» случаи с теми или иными анатомическими и функциональными нарушениями или без них. Такое деление по стадиям дает возможность оценить в главных чертах характер клинического материала, ибо результаты лечения при всех прочих равных условиях будут различны, в зависимости от подбора больных: поступают ли они в «свежих» стадиях, особенно в начальном периоде, или это по преимуществу «старые», обычно осложненные, запущенные случаи.

В первоначальном виде наша группировка по стадиям имела следующий вид:

Рабочая классификация костно-суставного туберкулеза по стадиям.

A. Свежие (цикличные):

  1. начало,
  2. разгар болезни,
  3. затихание.

Б. Старые (не цикличные — затяжные, застарелые, рецидивы), в периоде:

  1. стационарном,
  2. прогрессирования,
  3. затихания.

B. Затихшие:

  1. с деформацией и с нарушением функции,
  2. без деформации, но с нарушением функции,
  3. без деформации и без нарушения функции.

Кроме того, мы считали необходимым при такой группировке различать:

  1. локализацию поражения (кокситы, гониты, омартриты, олениты и т.д.);
  2. форму поражений (оститы, синовиты, артриты, остеоартриты);
  3. осложнения (натечники, свищи);
  4. характер течения (бурный, спокойный, обостряющийся, распространяющийся).

Наконец, обозначалась и тяжесть процесса, определяемая в объективных цифровых показателях в индексах отягощения по так называемому унитарному методу.

Ведущим в нашей группировке было деление по стадиям. Дальнейшее углубление знаний в отношении суставного туберкулеза позволило нам расширить первоначальное представление о развитии процесса, в основном построенное на клинических наблюдениях, теснее связать его с патологоанатомическими и экспериментальными исследованиями и выработать новую патогенетическую, эволюционную классификацию, отражающую законченную схему развития, в которую наша первоначальная группировка вошла лишь как одна из составных частей общего целого.

По этой схеме, как уже было изложено, развитие туберкулезного воспаления в суставе является лишь центральным звеном общего костно-суставного процесса, состоящего из трех последовательно сменяющихся фаз:

  1. преартритической — образования первичного остита,
  2. артритической — перехода процесса на сустав и развитие вторичного артрита,
  3. постартритической.

Такая схема эволюции процесса, отражающая известный параллелизм развития патологоанатомических и клинических проявлений, оказалась весьма пригодной в практическом отношении, в качестве рабочей группировки или классификации.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев