Развитие болезни

Клиническая картина болезни складывается из различных сочетаний указанных признаков в разных степенях их проявлений, в зависимости, с одной стороны, от фазы и стадии процесса, а с другой — от локализации, возраста и соотношения эндо-и экзогенных условий у каждого больного; заметное влияние на развитие основной болезни оказывают также сопутствующие заболевания и качество проводимого лечения.

В описании развития клинических симптомов мы отчасти будем касаться рентгенологических признаков и лабораторных данных, детальный разбор которых приводится ниже.

Фаза развития процесса ярче всего отражается на клинической картине.

Преартритическая фаза

Преартритическая фаза, связанная с возникновением и развитием околосуставного костного очага, так называемого «первичного остита», в громадном, большинстве случаев очень долго клинически ничем себя не проявляет.

Лишь в случае пристеночного расположения очага, когда процесс начинает распространяться на кортикальный слой и надкостницу, могут появиться болезненные к давлению точки, а позднее припухлость и образование натечного абсцесса.

Чаще дает о себе знать «первичный остит», расположенный ближе к прикреплению синовиальной оболочки или к покровному хрящу, что сказывается появлением неясных болей в суставе, небольшой хромотой или даже небольшим выпотом — признаками, сравнительно скоро исчезающими.

Повторность этих преходящих признаков, свидетельствующих об их реактивном неспецифическом характере, дает повод подозревать наличие околосуставного фокуса с возникающей угрозой для сустава, что должно побудить к тщательному клинико-рентгенологическому исследованию и систематическому наблюдению.

Рентгенологически в это время или совсем не определяется никаких изменений или же обнаруживаются очаговые изменения различной величины, формы и очерченности, как мы их называем «очаги первичной деструкции», причем самым характерным для таких изолированных очагов является их расположение на фоне неизмененной, не разреженной кости.

Со стороны морфологии крови и РОЭ отклонений от нормы обычно не наблюдалось.

Артритическая фаза

Артритическая фаза возникает с момента перехода процесса на сустав и продолжается в течение всего времени развития в последнем специфических воспалительных изменений, обычно циклического типа с началом, разгаром и затиханием процесса.

Начальная стадия

Начальная стадия лишь в исключительно редких случаях возникает внезапно, как острое заболевание, вследствие прорыва «первичного» костного очага. В громадном большинстве случаев переход процесса на сустав характеризуется очень медленным, но прогрессивным развитием симптомов, среди которых начинает выделяться триада начальных изменений: боль, нарушение функции и мышечная атрофия (смотрите рисунок ниже).


Ранние признаки заболевания суставов:
боли, ограничение функции, мышечная атрофия

Ранние признаки заболевания суставов: боли, ограничение функции, мышечная атрофия

Коксит: а — ребенок жалуется на боли в бедре или в колене; б — начинает щадить ногу, кривит таз; в — больная нога худеет; г — появляется болезненная хромота — ребенок боится наступать на больную ногу (по лекционной таблице автора).


Боль вначале имеет неопределенный характер, нередко иррадиирующий, а затем постепенно сосредоточивается в больном суставе, проявляясь как самостоятельно, так и при испытании давлением, нагрузкой и движением.

Ограничение функции вначале зависит от боли, которая заставляет больного щадить «устав, а затем присоединяется рефлекторная контрактура, которая приводит к более стойким нарушениям движения. Трофические расстройства очень рано вызывают потерю тонуса, «гипотонию» мышц с некоторой дряблостью и слабостью, а затем и похуданием — «гипотрофией», что в общем обусловливает картину мышечной атрофии во всей конечности и прежде всего вблизи пораженного сустава.

В некоторых мышцах эта атрофия сказывается особенно рано и резко, в особенности на четырехглавой мышце нижней конечности при гонитах и на дельтовидной при туберкулезе плечевого сустава. Такую избирательную и столь заметную атрофию Г. И. Турнер ставил в зависимость от вовлечения в процесс нервных стволов, в частности, подкрыльцового нерва (n. axillaris) при поражении плечевого сустава, когда дельтовидная мышца как бы высыхает.

К ранним трофическим признакам относится также и своеобразный отек подкожной клетчатки вблизи больного сустава, проявляющийся в утолщении кожной складки (симптом Л. П. Александрова), на что обращает особое внимание Т. П. Краснобаев.

Рентгенологически переход процесса на сустав прежде всего выражается в появлении равномерного легкого разрежения кости, большей ее прозрачности и некоторой затушеванности сетчатой структуры.

Кроме того, в это время можно наблюдать и некоторые изменения суставной щели: вначале она может представляться расширенной, вследствие набухания хрящей, а затем — суженной, часто асимметричной. Контуры могут в это время оставаться четкими, неизмененными.

Лабораторные исследования показывают уже отчетливые изменения морфологии крови в сторону умеренного повышения лейкоцитоза и нейтрофилеза, а также ускорения реакции оседания эритроцитов.

Чем острее воспалительный процесс, тем больше выражен нейтрофильный лейкоцитоз: чем тяжелее общее состояние и чем сильнее выражена интоксикация организма, тем больше несоответствие между лейкоцитозом и кровяной формулой. В таких случаях нередко наблюдается даже лейкопения.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев