Туберкулезный спондилит

При специфическом заболевании позвоночника наблюдаются примерно те же фазы развития, что и в суставе, но только в иной форме, в зависимости от топографо-анатомических и функциональных особенностей позвоночника и окружающих тканей.

Как уже говорилось, по аналогии с артритами мы различаем три фазы развития болезни:

  1. преспондилитическую, т. е. появление изолированного очага в теле позвонка;
  2. спондилитическую — распространение процесса за пределы позвонка;
  3. постспондилитическую — остаточные явления.

Вместе с тем спондилитическая фаза имеет три стадии: начала, разгара и затихания процесса.


Ранние признаки поражения позвоночника — боли и функциональные нарушения

Ранние признаки поражения позвоночника — боли и функциональные нарушения

Спондилит: а — при поражении шейного отдела-больной кривит шею, поддерживает голову руками; 6 — при поражении грудопоясничного отдела — ходит, откидываясь назад, «гордая походка»; в — стоит, опираясь на бедра; г — при поднимании вещи с пола не сгибает позвоночник, а приседает (по леционной таблице автора).


Начальные явления носят по преимуществу характер функциональных нарушений (смотрите рисунок выше), разгар болезни — деструктивных, затихание — деформативных (смотрите рисунок ниже).


Признаки поражения позвоночника в разгар болезни — деформативные изменения

Признаки поражения позвоночника в разгар болезни — деформативные изменения

Спондилит: а — вначале появляется пуговчатое выстояние остистого отростка; б — в дальнейшем искривляется линия позвоночника кзади; в — образуется угловой горб (гиббус); г — изгибается нижний отдел позвоночника кпереди — образуется лордоз (посекционной таблице автора).


Своеобразную особенность спондилита представляют три клинических признака — горб, натечный абсцесс и спинномозговые расстройства.

Влияние эндогенных и экзогенных факторов

На развитие болезни и на ее клинические проявления, как уже говорилось, оказывает влияние еще ряд факторов: локализация, возраст, сопутствующие заболевания, осложнения и условия внешней среды.

Локализация

Костно-суставной туберкулез в разных отделах скелета проявляется по-разному. Чем крупнее орган и чем больше он подвергается функциональной нагрузке, тем ярче выражаются в нем воспалительные и деструктивные изменения.

Крупноочаговые поражения протекают при более тяжелых явлениях, чем мелкоочаговые. Специфические поражения мягких тканей представляют большую опасность, чем изолированные поражения костей, как бы последние ни были значительны. Главная опасность заключается не в костных поражениях, а в их сочетании с поражением мягких тканей.

Внесуставные изолированные костные фокусы представляются несомненно более легкими заболеваниями, чем туберкулезные артриты.

Распространяясь на мягкие ткани, они вызывают образование натечных абсцессов, которые могут поблизости вскрыться через кожу и дать свищ; через такой свищ в особенно благоприятных случаях может отойти секвестр, что ускоряет заживление пристеночного очага. По даже длительное существование свища, идущего от изолированного околосуставного костного фокуса, не представляет такой опасности, как инфицирование сустава.

К той же категории менее опасных костных фокусов относятся внесуставные диафизарные поражения мелких (смотрите рисунок ниже) и длинных трубчатых костей, поражения ребер, грудины, лопатки, костей черепа и крыла подвздошной кости.


Spina ventosa

Признаки поражения позвоночника в разгар болезни — деформативные изменения


Поражение тела подвздошной кости, лобковой и седалищной кости представляет уже большую опасность.

Туберкулез суставов

Туберкулез суставов представляется значительно более тяжелым заболеванием. В крупных суставах нижней конечности (кокситы и гониты) воспалительный процесс протекает особенно тяжело, с самого начала делая больного беспомощным, нуждающимся в госпитализации.

В суставах верхней конечности туберкулез обычно выражается в более мягкой форме и, несмотря на затяжной характер, причиняет меньшие разрушения и меньшие страдания, позволяя больному передвигаться; малые суставы естественно менее опасны.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев