Периодический учет клинических состояний (часть 1)

Табель периодических обследований занимает оборотную сторону заглавного листа, содержа в заголовке 12 основных статей клинических отягощений — симптомов болезни, по которым производится периодический учет клинического состояния больного.

Для большей объективности и ясности статьи 1 — 6, 11 и 12 подразделены еще на свои составные части или, как мы их называем, «парциальные» отягощения, отражающие различные стороны этих симптомов и уточняющие их.

Вместе с тем как в основных статьях, так и в их «парциальных» подразделениях устанавливается определенная степень проявления данного симптома отягощения.

Самый учет по каждому «парциальному» подразделению производится по типу учета RW — крестами, т. е. по степени проявления этих отягощений, причем отсутствие отягощающих моментов отмечается нулем или чертой ( — ), минимальная степень отягощения (иначе говоря, слабая степень выраженности данного симптома) отмечается одним крестом (+), а максимальная — четырьмя крестами (+ + + +); двумя и тремя крестами отмечаются промежуточные степени проявлений. В статьях 3, 4 и 6 нужно отмечать также и подлинные цифры.

Эти отметки — крестами и цифрами — производятся лечащим врачом как результат клинического обследования в левой широкой части (подразделенной на 4 клетки) вертикальных столбцов, в графах соответствующих «парциальных» подразделений или в неподразделенных статьях (7, 8, 9, 10) в основных графах. При этом необходимо строго придерживаться условных обозначений прилагаемой инструкции.

Общая оценка по каждой статье, а также и общий учет по всем статьям в целях нивелировки субъективизма отдельных врачей и их различного клинического опыта производится одним лицом — медицинским руководителем учреждения, который на основании «парциальных» отметок ординаторов выводит постатейный показатель (индекс) и заносит его (цифрами и красным карандашом в узкую правую часть вертикального столбца, в графу заголовка основной статьи.

В неподразделенных статьях (7, 9, 10, кроме 8) общая оценка — цифровой показатель — будет совпадать с отметкой ординатора, т. е. с количеством крестов, тогда как в подразделенных статьях постатейный показатель выводится по совокупности «парциальных» проявлений того или иного симптома опять-таки на основании условных обозначений инструкции.

В общем нужно иметь в виду, что в статьях 1, 2, 3, 4 (в последней в отношении суставов), 6, 7, 9 и 10 постатейный цифровой показатель определяется не свыше 4 (исключения указаны в инструкции).

По остальным же статьям, учитывая суммарную тяжесть парциальных отягощений, этот показатель может быть увеличен до 6 (ст. 8 — тяжесть инфицирования натечника), до 8 (ст. 4 в отношении спондилитов, при которых тяжесть анатомических разрушений пропорционально может быть больше, чем при суставных поражениях) и даже до 14 (ст. 5 при полных параличах, с поражением тазовых органов и потерей чувствительности).

Высокий индекс может быть также в статьях 11 и 12 при особо тяжелых компликациях общего порядка. Кроме того, вовсе не учитывается ст. 1 при спондилитах и ст. 5 при поражении суставов; в ст. 2 при спондилитах имеет значение лишь подразделение «а» — боли.

Эти поправки выравнивают общую оценку всех костно-суставных поражений и делают возможным сохранение единообразной схемы обследования — «унитарную карту» как при спондилитах, так и при артритах.

При периодических обследованиях в горизонтальных графах отражается нарастание или уменьшение тех или иных симптомов — отягощающих моментов, что в конечном итоге дает наглядную картину изменений по типу температурной кривой, причем здесь с особой ясностью вырисовывается значение парциальных отметок крестами и цифрами.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев