Новообразования костей

Все новообразования скелета делятся на доброкачественные и злокачественные; нужно помнить о возможности злокачественного перерождения доброкачественных опухолей (вторично-злокачественные опухоли по С. А. Рейнбергу).

Доброкачественные опухоли

Доброкачественные опухоли костей бывают из костной ткани — остеомы, из хрящевой — хондромы, или же смешанные — остеохондромы. Остеомы сравнительно редко служат поводом для диференциальной диагностики с туберкулезом. Несколько большее значение имеют хрящевые экзостозы, т. е. костные выросты, покрытые на вершине хрящом, который окружается нередко капсулой наподобие суставной или слизистой сумки (exostosis cartilaginea bursata).

Они обнаруживаются обычно у молодых людей вблизи ростковой зоны сустава, чаще коленного, а также на бедре или на голени, нередко симметрично с двух сторон, отклоняясь верхушкой в сторону диафиза; при разрастании они могут причинять беспокойство больному и вызвать затруднения при диференциальном диагнозе между воспалительным заболеванием и злокачественным новообразованием (смотрите рисунок ниже).

 Больная К. Е., 20 лет Больная К. Е., 20 лет

Остеохондрома хрящевой головки экзостоза бедра (exostosis cortilaginea bursata). На вершине костного выроста метафиза бедра видна костно-хрящевой консистенции опухоль, напоминающая кочан цветной капусты.

Хондромы, или хрящевые опухоли, возникающие внутри костей состоят из хрящевой или слизисто-хрящевой ткани с незначительными признаками окостенения.

Они делятся на экхондромы, представляющие собой наросты на нормальной поверхности кости, и энхондромы — разрастания, идущие внутрь кости. Экхондромы имеют на рентгенограмме кружевной рисунок с ясно выраженной очерченностью; клинически они чаще всего проявляются в виде безболезненных вздутий кости, располагающихся главным образом в мелких костях стопы и пальцев, где могут быть приняты за туберкулезные (spina ventosa).

Энхондромы, развивающиеся главным образом в области метаэпифизов, несмотря на их медленный рост, надо считать потенциально злокачественными, а потому подлежащими оперативному удалению.

Внедрение отдельных хрящевых элементов в вещество костной ткани обусловливает пестрый рисунок последней с просветлениями и реактивным склерозом, дающими повод заподозрить туберкулезное поражение.

В одном нашем случае, когда диагноз был поставлен до операции и подтвержден гистологически, энхондрома располагалась в области наружной лодыжки, которая оказалась утолщенной и сравнительно мало болезненной, а на рентгенограмме была видна неправильная ячеистая структура склерозированной кости с отдельными включениями (смотрите рисунок ниже).

 Больной Б. Е., 26 лет Больной Б. Е., 26 лет

Энхондрома наружной лодыжки. Дистальный отдел малоберцовой кости утолщен и весь пронизан множественными мелкими очагами просветления (хрящевые узлы, врастающие в кость). Остеопороз окружающих костей отсутствует, сустав не изменен. Диагноз поставлен до операции и подтвержден гистологическим исследованием препарата после операции. Рентгенограмма.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев