Инфекционные артриты

Инфекционные артриты могут быть осложнением самых разнообразных инфекционных заболеваний, преимущественно острых (скарлатина, тифы и др.), но протекают чаще всего как скоропреходящие артралгии и экссудативные осложнения, без нагноения и разрушения. Они обычно не оставляют после себя заметных изменений.

В редких случаях процесс может затянуться и привести к некоторому ограничению движений и порочному положению, а в дальнейшем к некоторой перестройке сустава по типу артрозов. Такие артриты приходится диференцировать от неспецифических реактивных изменений сустава при юкстаартикулярных первичных туберкулезных оститах, а также от первичных туберкулезных синовитов, также встречающихся редко.

Необходимо отметить суставные изменения, наблюдаемые при бруцеллезе, которые выглядят по большей части как полиартриты крупных суставов с изменчивым рецидивирующим характером и крайним разнообразием проявлений — от артралгий, периартрикулярных фиброзитов и псевдопериоститов до настоящих тяжелых артритов, периартритов (характерны сакроилеиты) и споидилоартритов (О. Д. Соколова-Пономарева, Н. И. Рагоза).

Сифилис суставов. Сифилитические заболевания суставов встречаются, по Н. А. Вельяминову, в 8 раз реже, чем туберкулезные, а по нашим данным, — еще реже. Чаще всего суставные поражения наблюдаются при приобретенном сифилисе у взрослых в третичном периоде и протекают в виде гуммозных синовитов, хондритов и остеохондрооститов.

В половине всех случаев бывает поражен коленный сустав (симметрично), реже локтевой, голеностопный и плечевой. Для сифилитических синовитов характерен значительный выпот, а также сильное утолщение и рубцовое перерождение синовиальной оболочки с разрастанием ворсинок.

Главным отличием таких поражений от туберкулезных является их малая болезненность и малое нарушение функции сустава.

Если, например, при наблюдении за двумя больными, приблизительно с одинаковыми по внешнему виду поражениями коленных суставов, со значительной припухлостью, один больной явно щадит конечность (болевая хромота) и держит ее в полусогнутом положении, а другой свободно на нее наступает, то в последнем случае имеются все основания усомниться в туберкулезной природе заболевания и заподозрить сифилитическое поражение или артропатию.

Рентгенологически сифилитические поражения сустава мало чем себя проявляют, но иногда можно видеть как бы муфту периостального наслоения в метафизе или же резко очерченные как бы выбитые пробойником пограничные узуры суставного конца на месте гумм при отсутствии остеопороза и сужения щелей.

В виде исключения наблюдаются более или менее выраженные деструктивные изменения в суставных концах костей с участками некроза, окруженные склерозом.

Характерны также для сифилиса сустава ночные боли, положительная реакция Вассермана (в частности, в жидкости, полученной из сустава), положительный успех специфического лечения и наличие других признаков болезни.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев