Специфические методы лечения

В связи с микробной природой возбудителя и вызываемыми им сложными туберкулезными изменениями в тканях, причинное лечение в общей форме должно идти по трем путям воздействия: непосредственно на возбудителя туберкулеза — туберкулезную палочку, на вызываемые ею в тканях специфические изменения — бугорки и бугорковую ткань — гранулему и на перифокальные воспалительные изменения экссудативного и пролиферативного характера.

Воздействие может быть прямым, непосредственным, но может быть и окольным, через изменения реактивных свойств тканей и всего организма.

На протяжении всего периода развития современного учения о туберкулезе предпринимались и предпринимаются попытки проводить причинное лечение при помощи иммунобиологических, химиотерапевтических воздействий, а в последнее время и антибиотиков.

Туберкулинотерапия

Иммунобиологический метод был выдвинут Кохом в 1890 г. в форме туберкулинотерапии и с тех пор подвергся ряду изменений. Первоначально предложенные Кохом дозировки оказались слишком высокими и вызывали резкие обострения и ухудшения процесса.

В дальнейшем эти дозировки были значительно снижены и в настоящее время пользуются почти гомеопатическими дозами. Однако специфичность таких воздействий в настоящее время подвергается большому сомнению и наблюдающиеся при туберкулинотерапии улучшения объясняются дезинтоксикационным и десенсибилизирующим его действием, а следовательно, по сути дела должны быть отнесены к группе неспецифических воздействий.

Туберкулинотерапия в этом смысле получила в последнее время среди советских фтизиатров (Б. М. Хмельницкий, В. А. Равич-Щербо, Г. Р. Рубинштейн, А. Е. Рабухин) большое признание при лечении легочного туберкулеза; что же касается костно-суставного туберкулеза, то, кроме небольшого опыта С. Л. Трегубова и Е. Л. Вишняковой, других данных не имеется. Лично я туберкулинотерапию костнотуберкулезных больных не применял и не имел возможности убедиться в ее положительном значении.

Химиотерапия

Химиотерапия также имеет длинную историю. Большим вниманием пользовались в свое время соли тяжелых металлов — меди, золота, серебра, затем разные краски, висмут, йод и целый ряд других веществ.

Однако все эти вещества, действуя бактерицидно или бактериостатически на туберкулезную палочку в пробирке, не оказывают такого действия в организме в дозировках, не причиняющих вреда тканям.

Наибольшее внимание привлекли препараты серебра (коллоидные: протаргол, электраргол) и в особенности золота (кризолган, отечественный препарат кризанол), получившие некоторое применение и при костно-суставном туберкулезе (М. О. Фридланд); наблюдаемые при этом ободряющие результаты (например, при впрыскивании кризанола в дозах, начиная с 0,01 мг до 0,1 — 0,2 мг) также объясняются неспецифическим воздействием на перифокальные проявления.


«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев