Препарат гваякола — руброфен и руброкол

Препарат гваякола — руброфен и руброкол — начали применять при разного рода туберкулезных воспалениях лимфатических желез и при некоторых формах мочеполового туберкулеза. В связи с этим следует вспомнить также о способе, рекомендованном в свое время Р. Р. Вреденом о лечении костного туберкулеза у детей креозотом по прописи: Kreosoti fagi optimi — 20, 01. Amygdalarum dulcis — 80,0 для внутримышечных инъекций по 1,0 — 2,0 два раза в день в течение 20 дней с перерывом через 10 дней.

В связи с открытием новых бактерицидных и бактериостатических химических препаратов сульфамидного ряда были сделаны попытки добиться воздействия на туберкулезную палочку в организме по типу terapia sterilisans magna.

Однако сульфидин, сульфадиазин и новые препараты сульфонового ряда (пролин, диазон и др.) не оправдали возлагавшихся на них надежд. В последнее время привлекают внимание новейшие менее токсичные и терапевтически более эффективные препараты — беизотиазольные соединения и в особенности парааминосалициловая кислота.

Парааминосалициловая кислота

В целях химического воздействия на микробный агент при туберкулезе была предложена (Леман, 1940) парааминосалициловая кислота (ПАСК) как препарат, понижающий поглощение кислорода туберкулезной палочкой, угнетающий ее рост и жизнедеятельность.

Однако при клиническом применении ПАСК действует главным образом на общее состояние организма, оказывая нормализующее влияние на обменные функции в организме туберкулезного больного и, в частности, на функции печени, почек и др. (Ф. В. Шебанов). Применяется ПАСК главным образом при свежих инфильтративных формах легочного туберкулеза с явлениями интоксикации. Назначается ПАСК в порошке per os в дозах 2 — 2,5 г на 10 кг веса больного, т. е. взрослому человеку в количестве 12 — 15 г в сутки, в течение 1 1/2 — 2 месяцев, общее количество 500 — 700 г, до 1 000 г. Однако такие большие дозы ПАСК далеко не всеми больными переносятся хорошо, давая ряд побочных явлений, главным образом диспептического характера.

При хирургических формах туберкулеза ПАСК пока применялся мало, а наш собственный опыт еще недостаточен.

Антибиотики

Лечение туберкулеза антибиотиками за последнее время получило широкое распространение в связи с применением стрептомицина, выделенного из серого актиномицета. Морфологические и биологические свойства этого грибка впервые были описаны в 1914 г. киевским бактериологом А. Краинским, а позднее Н. А. Красильниковым и А. И. Корепяко, установившими его влияние на туберкулезную палочку.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев