Оказание стрептомицином действия на туберкулезные ткани, бугорок и гранулому

Попутно возникает и второй вопрос: не оказывает ли стрептомицин действие на туберкулезные ткани, бугорок и гранулому? Этот вопрос пока остается открытым. Несомненно, что стрептомицин оказывает лечебное воздействие на перифокальные изменения и влияет на экссудативные и свежие инфильтративные процессы, в чем, по-видимому, и заключается одна из главных причин разительного противовоспалительного действия препарата.

При поражении костей и суставов, когда особенно ярко выражен очаговый характер процесса и когда экссудативный компонент обычно отходит на задний план но отношению к пролиферативному, действие стрептомицина, естественно, мало эффективно. И только при синовиальных начальных процессах с преобладанием экссудативных явлений — с выпотом, отеком, перифокальными инфильтратами — можно ожидать более заметного целебного влияния стрептомицина.

Внутриочаговое воздействие стрептомицина при костно-суставном туберкулезе пока, еще мало изучено.

Значительно лучшие результаты достигаются при лечении натечников и свищей.

Наконец, стрептомицин может оказать существенное влияние на расширение показаний для оперативных вмешательств, на сокращение сроков подготовительного лечения, снижение послеоперационных осложнений и тем самым улучшить результат общей системы лечения.

Показания для применения стрептомицина при лечении костно-суставного туберкулеза в настоящее время следующие:

  1. Осложнения общего порядка и в первую очередь генерализация процесса, туберкулезный менингит и милиарный туберкулез, а также инфильтративные вспышки интраторакальных туберкулезных очагов и туберкулез почек.
  2. Прогрессирующее ухудшение общего состояния больного с явлениями нарастающей интоксикации организма, падением, веса, подъемом температуры.
  3. Прогрессирующие натечные абсцессы,, вызывающие отравление организма и угрожающие прорывом и вторичным инфицированием, несмотря на применение пункций и правильного ортопедического лечения.
  4. Незаживающие свищи, если только отсутствуют, неудаленные секвестры, невскрытые затеки и другие причины, требующие хирургического вмешательства.
  5. Свежие параличи, связанные с перифокальным отеком спинного мозга и не связанные с механическим давлением на спинной мозг или с необратимыми перерождениями последнего.

Относительным показанием служат экссудативные и свежие пролиферативные изменения синовиальной оболочки суставов и перифокальный воспалительный отек, а также подготовка к операции и ведение послеоперационного течения у ослабленных больных, в особенности с интраторакальными изменениями.

Методика, применяемая нами, в основном общая, при помощи внутримышечных инъекций стрептомицина свежеразведенного в физиологическом растворе (1:10). Инъекции производятся 2 раза в день по такому расчету, чтобы общая суточная доза сухого препарата (0,1 г = 100 тысяч единиц) составила у маленьких детей от 0,2 до 0,3 г, у старших детей и подростков от 0,3 до 0,5 г и у взрослых от 0,5 до 0,75 г, реже 1 г. Курс лечения в среднем 3 месяца.

При оперативных вмешательствах, если имеются к тому показания, мы применяем двухнедельное подготовительное и двухнедельное последовательное лечение в тех же дозах. При лечении натечников и свищей мы применяем как общее, так и местное лечение, введение при пункции в опорожненную от гноя полость натечника половинной суточной дозы стрептомицина.

При вторичном инфицировании абсцессов местное введение стрептомицина (0,25 г) сочетается с введением в натечник и пенициллина (50 — 100 тысяч единиц). Наконец, для лечения свищей мы пользуемся той же смесью антибиотиков, вводимой ежедневно в свищи в течение 2 — 6 недель, сочетая с внутримышечными инъекциями стрептомицина.

Разрезы и артротомии, производимые по поводу гнойных осложнений, следует также сочетать с лечением антибиотиками. ПАСК во многих случаях служит хорошим дополнением к проводимому комплексному лечению.

Пенициллин

Лечение пенициллином туберкулеза вообще и костно-суставных очагов в частности оказалось неэффективным. Упомянутое выше сочетание лечения со стрептомицином применяется главным образом при осложнениях, скоплении гноя, для предупреждения и лечения вторичной инфекции.

С этой точки зрения пенициллинотерапия получила уже достаточно широкое применение. Это, однако, относится к лечению не основного туберкулезного процесса, а его осложнений — вторичной гноеродной инфекции, о чем более подробно будет сказано в главе о свищах.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев