Рациональное питание костнотуберкулезных больных

Рациональное питание костнотуберкулезных больных должно строиться на физиологических соотношениях основных пищевых веществ — белков, жиров и углеводов с повышенным содержанием витаминов.

С количественной стороны организму нужно дать столько пищевых веществ, сколько он может ассимилировать для покрытия диссимиляционных процессов. Благоприятным показателем в таких случаях является не прибавление веса, а хороший аппетит, бодрость и прилив энергии, повышение «специфически-динамического действия» питания, когда усиливаются ферментативные и каталитические процессы, повышающие активность и регенераторные способности клеток (М. И. Певзнер). Достигается это не столько количеством, сколько качеством пищевых веществ.

Количество пищевых веществ определяется числом калорий, необходимых для покрытия расхода энергии, происходящего при диссимиляционных процессах в организме. Для нормального питания считается достаточным введение в сутки от 30 до 35 калорий на килограмм веса, для усиленного — от 45 до 50. Опыт показывает, что для туберкулезных больных пищевой рацион должен содержать число калорий, несколько превышающее (на 10 — 20%) верхнюю границу физиологической нормы, и в среднем равняться около 2 500 — 3 000 калорий с индивидуальными колебаниями в ту или другую сторону.

Состав пищевого рациона

Состав пищевого рациона имеет особенно важное значение и прежде всего в отношении основных веществ — белков, жиров и углеводов, которые должны находиться в соотношениях, установленных для физиологических норм. Однако в лечебном отношении эти соотношения могут и должны изменяться в зависимости от особенностей болезненных процессов.

Белки

Белки в пищевом рационе костнотуберкулезного больного имеют первенствующее значение. Введением достаточного количества полноценных белков можно возместить усиленный распад ткани при острых процессах, добиться накопления белка и повышения окислительных процессов.

Полноценные высококачественные белки пищи животного происхождения (мясо, яйца, творог) являются важными стимуляторами энергетических процессов и должны составлять у туберкулезного больного не менее половины всех белков рациона.

Всякого рода неполноценные белки, в особенности искусственные, фальсифицированные и консервированные, надо по возможности из рациона исключать. Общее количество белка в суточном рационе должно быть около 100 г [по Фойту (Voit) белковая норма 118 г].

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев