Физиотерапия

Вслед за режимом и питанием третьей составной частью санаторного метода является физиотерапия, понимаемая в широком значении этого слова, т. е. использование с лечебной целью всевозможного рода физических факторов.

Ведущее значение в лечении костно-суставного туберкулеза приобретают естественные физические факторы, целебные силы природы, объединяемые в общем комплексе климатотерапевтических мероприятий, выделяемых нами ввиду их исключительной практической важности в особую главу.

Здесь же мы вкратце рассмотрим другие физические лечебные методы, объединяемые в понятие физиотерапевтических процедур, играющих важную роль в лечении костно-суставного туберкулеза, с одной стороны, как дополнение к проводимым климатотерапевтическим воздействиям и в некоторых случаях их заменяющих, а с другой — как переход к следующему разделу — местному лечению, объединяемому с общим в единую систему.

Физиотерапевтические методы при лечении костно-суставного туберкулеза приобретают своеобразный характер, поскольку дело касается длительною их использования у лежачих, по большей части фиксированных гипсовыми аппаратами больных. Приходится приспосабливаться к особенностям таких больных с поражением опорно-двигательного аппарата, сочетая хирургоортопедические меры с использованием физических факторов в условиях санаторного режима.

Физические методы лечения разделяются на две больших группы: аппаратной терапии, использования искусственных источников физической энергии, физиотерапевтических методов в собственном смысле слова, и неаппаратной физической терапии, использования естественных физических сил природы — главным образом метеоклиматических и бальнеологических.

Аппаратная физиотерапия

Аппаратная физиотерапия складывается из двух разделов: светолечения и электролечения токами низкого (ионофорез, гальванизация) или высокого напряжения и большей частоты (диатермия, УВЧ).

Фототерапия

Фототерапия получила при костно-суставном туберкулезе самое широкое применение и как замена естественного солнечного освещения (гелиотерапия), и как специальный вид лечения. Наибольшей славой пользуются общие облучения ртутно-кварцевой лампой, дающей коротковолновую, по преимуществу ультрафиолетовую, радиацию, которой приписывают наибольшее биологическое действие.

В физиотерапии пользуются преимущественно ультрафиолетовым облучением, которое оказывает как местное действие, вызывая эритемную реакцию на коже, так и общее, изменяя реактивность, повышая иммунитет и содействуя аутовитаминизации — образованию витамина D, играющего, как мы видели, важную роль в кальциевом обмене и остеогенных процессах.


«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев