Воздухолечение

В общем комплексе климатического лечения костно-суставного туберкулеза лечение свежим воздухом — аэротерапия — имеет особенно большое значение и должно занимать главенствующее положение.

Несмотря на кажущуюся простоту и общедоступность этого метода, его систематическое проведение в отношении лежачих костнотуберкулезных больных оказывается делом довольно сложным и требующим известных организационных мероприятий. Необходимо прежде всего подготовить место, куда можно выносить больных, т. е. особые павильоны или веранды; затем обеспечить бесперебойную транспортировку туда больных и, наконец, иметь кровати или топчаны, особую одежду, защитные приспособления и другое специальное оборудование.

Аэротерапия состоит, по сути дела, из двух весьма различных методов использования некоторых свойств воздуха в лечебных целях: с одной стороны, из воздушного режима, т. е. длительного нахождения соответственным образом одетого больного на свежем воздухе, а с другой — из воздушных процедур, т. е. сравнительно краткосрочных воздействий воздушной массы на обнаженную поверхность тела, что носит название воздушных ванн.

Пребывание на открытом воздухе можно и нужно проводить в течение всего года вне зависимости от погоды и эффективной температуры, воздушные же ванны могут применяться только в теплое время года, при определенной эффективной температуре.

Воздушный режим является основным фоновым мероприятием для всего комплекса климатического лечения. Главным лечебным фактором при этом является качество воздуха, его физические и химические особенности, оказывающие при вдыхании положительное раздражающее влияние на первичные рецепции в легких, на газообмен и кроветворение, на вегетативную нервную систему и общий обмен веществ.

Длительное нахождение на открытых верандах и постоянное вдыхание чистого свежего воздуха влияют на общую реактивность организма в смысле ее нормализации. При помощи аэротерапии стремятся достигнуть десенсибилизации, т. е. понижения повышенной чувствительности и чрезмерной реактивности ткани.

Чистота вдыхаемого воздуха, естественно, играет при этом видную роль, а поэтому выбор места для устройства санаториев имеет большое значение.

Наиболее благоприятными в санитарно-гигиеническом и климатическом отношении будут местности, удаленные от городов, свободные от загрязненного дымом и пылью городского воздуха.

Для проведения режима длительного пребывания больных на свежем воздухе санаторий должен быть снабжен специальными верандами и павильонами, куда каждого больного можно было бы выносить в течение-всего года как в теплое, так и в холодное время.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев