Сохранение правильного и покойного положения больных

Для сохранения правильного и покойного положения больных, в особенности детей, обычно пользуются специальными фиксаторами в виде матерчатых лифчиков (часто называемых «корсетики»), которые надевают на больных и привязывают к постели при помощи широких тесемок, завязывающихся у рамы кровати, чтобы ребенок не мог сам развязаться.

В этих целях в нашем институте лифчик надевают не со спины, как обычно (в таких случаях лифчик завязывают со стороны груди и живота), а спереди и подводят под спину и плечи больного, закрепляя при помощи четырех широких тесемок, протягиваемых вдоль и поперек кровати, как показано на рисунке ниже.


Фиксаторы

Фиксаторы


Никаких застежек или завязок на самом лифчике нет, и возможности для развязывания самими больными должны быть сведены до минимума. Можно делать лифчики не из одного куска холста, а из отдельных полос в виде решетки, что особенно полезно для летнего времени. Лифчик-корсетик должен фиксировать все туловище и плечи, но нередко для более полной иммобилизации дополнительно фиксируют таз и бедра при помощи поперечных лямок, также привязываемых к раме кровати вне пределов досягаемости больных (смотрите рисунок ниже).


Больной с поражением позвоночника на кровати с фиксатором,
валиком под колени и с реклинапионной подушечкой под спину;
под матрацем положен щит

Больной с поражением позвоночника на кровати с фиксатором, валиком под колени и с реклинапионной подушечкой под спину; под матрацем положен щит


Большая или меньшая строгость фиксации зависит от активности процесса и дисциплинированности больного: чем спокойнее течет процесс и чем спокойнее ведет себя больной, тем в меньшей степени он нуждается в строгой фиксации и наоборот. Все эти меры необходимы для того, чтобы обеспечить должный покой пораженной части тела в течение дня и ночи, во время бодрствования и сна больного.

Основному лечебному принципу — покою пораженной части тела — должны быть подчинены и все остальные мероприятия: питание больных, подача судна, перестилка больных и переноска их на лечебные процедуры.

В частности, перестилка всех больных должна производиться два раза в день: утром после сна и вечером перед сном, причем тяжесть процесса не служит к тому препятствием, а требует лишь соблюдения большей осторожности и умения.

Детали ухода за больными очень хорошо изложены в книге, вышедшей под редакцией 3. Ю. Ролье из санатория в Сокольниках (Уход за детьми, больными костно-суставным туберкулезом, Москва, Медгиз, 1943).

При поражениях позвоночника фиксированное постельное содержание больных дает возможность применять «реклинацию» (смотрите рисунок выше) при помощи подкладывания под горбик подушечек из льняного семени или песка.

Устраняя тяжесть вышележащих частей тела и ограничивая движения, горизонтальное положение больного в постели все-таки не создает полного покоя и, кроме того, не устраняет добавочного давления, оказываемого на пораженные суставные концы костей и на позвонки, рефлекторными мышечными контрактурами, сопровождающими воспалительные процессы.

Поэтому к фиксированному горизонтальному положению необходимо присоединить специальные методы иммобилизации и разгрузки при помощи ортопедических мероприятий: съемных аппаратов, гипсовых повязок и вытяжений.

Съемные аппараты

Съемные аппараты — шины, шинно-гильзовые, кожаные, клеевые и другие — применяются лишь у ходячих больных с поражениями верхних конечностей; при поражениях суставов нижней конечности и позвоночника съемные аппараты применяются лишь в стадии затихания процесса, когда больного из горизонтального положения переводят в вертикальное.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев