Вытяжение

Различают три вида постоянного вытяжения — скелетное, липкопластырное и манжетное.

Скелетное вытяжение производится при помощи металлической спицы, проведенной через мыщелки бедра или бугристости большой берцовой кости в целях непосредственного воздействия на кость для приложения большой тяги — в 10 — 15 кг, что имеет место при лечении переломов костей со смещением. Скелетное вытяжение при лечении костно-суставного туберкулеза не применяется, потому что при этом требуются небольшие грузы и нет надобности в таком сложном хирурго-ортопедическом мероприятии.

Скелетное вытяжение

Скелетное вытяжение может применяться лишь при лечении осложнений, в частности, патологических вывихов, а также при оперативных вмешательствах, предпринимаемых в целях удлинения конечности, что относится уже к лечению последствий перенесенного туберкулеза суставов (смотрите рисунок ниже).


Скелетное вытяжение на раме Белера

Скелетное вытяжение на раме Белера


Липкопластырное вытяжение

Липкопластырное вытяжение заключается в следующем: широкую полосу липкого пластыря (лейкопласта) накладывают на кожу нижней конечности, чаще голени, вдоль боковой поверхности, сначала с одной стороны — от колена до лодыжки, а затем в обратном направлении с другой стороны — от лодыжки до колена, обходя стопу и пятку, где образуют стремя для деревянной поперечной распорки, служащей местом приложения силы для шнурка, перекидывающегося через блок; продольные полосы пластыря фиксируют косыми, более узкими полосками пластыря и укрепляют турами марлевого бинта. Здесь сила прикладывается не к кости, а к покровам и связанным с ними апоневрозам и мышцам, содействуя расслаблению последних и тем самым уменьшению давления суставных концов. Липкопластырное вытяжение при поражениях тазобедренного сустава накладывается отдельно на голень и на бедро при вытяжении в двух плоскостях (смотрите рисунок ниже).


Липкопластырное постоянное вытяжение в двух плоскостях

Липкопластырное постоянное вытяжение в двух плоскостях


Недостатком липкопластырного вытяжения является невозможность длительного его использования, так как пластырь раздражает кожу и, ослабевая, постепенно сдвигается вниз. Поэтому к такому вытяжению можно прибегать лишь для сравнительно краткосрочных воздействий, требующих приложения более значительных грузов.

Видоизменением липкопластырного вытяжения является матерчато-клеевое, когда полосы пластыря заменяются такой же формы полосками материи, лучше всего ворсистой (фланель); эти полоски прикладывают также сбоку к коже, смазанной клеолом, и укрепляют турами марлевого бинта.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев