Циркулярная гипсовая повязка

Циркулярная гипсовая повязка является основным типом гипсовых аппаратов, применяемых в лечении активного туберкулезного процесса суставов.

Циркулярная гипсовая повязка имеет то неоспоримое достоинство, что надежно иммобилизирует конечность, создает полный длительный покой пораженному суставу и окончательно фиксирует конечность в том положении, какое ей было придано врачом.

Вместе с тем несомненным преимуществом циркулярной гипсовой повязки является то, что больной не может ее снять и тем нарушить
непрерывность и длительность созданного покоя, что имеет большое значение для малодисциплинированных больных, в особенности лечащихся в домашней обстановке.

Циркулярные повязки обычно делаются глухими (смотрите рисунок ниже), но вместе с тем в случае надобности в них могут быть образованы окна для наблюдения за состоянием пораженного отдела и для производства разного рода пособий, в том числе и пункций.


Большая циркулярная гипсовая повязка

Большая циркулярная гипсовая повязка


Окна могут быть вырезаны позже на изготовленной повязке или оставлены сразу при ее наложении, в особенности в области изъязвлений и свищей, которые требуют перевязок. В некоторых случаях, особенно при операциях, мы предпочитаем делать циркулярные гипсовые повязки с «предобразованным окном» в том месте, где предполагается через какое-то время вырезать окно для осмотра, снятия швов или перевязок.

Предобразованные окна делают, укладывая вокруг очага поражения продольные и поперечные лонгеты с последующим закрытием дефекта циркулярными турами гипсового бинта.

Вместе с тем циркулярная гипсовая повязка имеет и ряд недостатков, к числу которых относится прежде всего невозможность непосредственного наблюдения за пораженным отделом, а также за состоянием кожи (возможность изъязвлений, дерматозов, экземы и т. д.). Циркулярная гипсовая повязка препятствует полноценному санитарно-гигиеническому уходу за больным и снижает степень пользования воздушными и солнечными процедурами.

Гипсовые кроватки

Гипсовые кроватки как открытый тип гипсовых аппаратов, лишены этих недостатков, они дают возможность вести постоянное наблюдение за всей поверхностью тела и за пораженным отделом, весьма облегчают санитарно-гигиеническое обслуживание больных (обтирание, общие гигиенические ванны) и позволяют проводить все физиотерапевтические и климатические процедуры.

Гипсовые кроватки нужно накладывать так, чтобы точно отпечатать все контуры тела и захватить обязательно все туловище с плечевым и тазовым поясом, а нередко с головой и нижними конечностями.

Для хорошей иммобилизации больных гипсовые кроватки должны быть достаточно глубокими и прочными, но вместе с тем достаточно легкими, чтобы в них удобно было переносить больных (смотрите рисунок ниже).


Гипсовая кроватка при поражении позвоночника

Гипсовая кроватка при поражении позвоночника


«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев