Гипсовая техника

Организация гипсовых работ и техника изготовления гипсовых повязок в крупных учреждениях, предназначенных для лечения больных с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательного аппарата, должна носить методический и планомерный характер.

Для этого в составе общего операционно-перевязочного блока должен быть выделен особый гипсовый цех, располагающий обученным персоналом и особыми помещениями: для хранения гипса (кладовая), заготовки гипсовых бинтов и наложения гипсовых повязок. Руководить цехом должен врач, хорошо владеющий техникой наложения гипсовых повязок.

В небольших учреждениях и в санаториях, а также в костных кабинетах диспансеров и хирурго-ортопедических отделениях поликлиник необходимо выделение особой гипсовой комнаты, при ней должен быть техник по гипсованию или подготовленный для помощи в работе санитар.

Гипсовая комната, в которой накладываются гипсовые повязки, должна быть оборудована соответствующей мебелью, аппаратами, инструментами и мягким инвентарем. Здесь нужно иметь: три стола (перевязочный, материальный и гипсовый), два эмалированных таза на подставках, кувшины и ведра для холодной и горячей воды, подставки под таз (тазо-держатели), подкладки под плечи, валики, клеенчатые подушки и брезент для застилания пола.

В той же комнате должны храниться инструменты для обработки и смены гипсовых повязок: ножи (гипсовые, сапожные, резекционные и простые скальпели), ножницы (гипсовые, перевязочные и хирургические), гипсовые кусачки, щипцы для отгибания гипса, гипсовые пилки (полукружная и ножовка), а также брусок для точки инструментов (смотрите рисунок ниже).


Инструменты для обработки и разрезания гипсовых повязок

Инструменты для обработки и разрезания гипсовых повязок

а — гипсовые ножницы Штиле; б — щипцы Вольфа для отгибания гипса; в — гипсовые кусачки; г — перевязочные ножницы; д — пилка для надрезывания гипса; е — толстые и крепкие ножи для разрезания сухого гипса; ж — тонкие ножи для обрезания влажной гипсовой повязки (скальпель, сапожный нож и др.).


Накладывать гипсовые повязки можно на обыкновенном деревянном столе, лучше состоящем из двух частей; очень удобен стол Никифоровой при наложении тазобедренных повязок. Желательно также иметь экстензионный стол ортопедического типа с приспособлением для винтовой тяги и подвешивания конечности. Необходимо также для накладывания гипсовых корсетов иметь раму типа Духовского и Соловьева.

Материалом для гипсовой повязки служит гипс и марля.

Медицинский гипс представляет собой тонкий белый порошок, получаемый при прокаливании, вернее медленном нагревании в особых печах при температуре 120 — 180° природного гипсового «алебастрового» камня с последующим его перемалыванием и просеиванием.

Гипсовый камень, являющийся по химическому составу двугидратом сернокислого кальция (СaSО4*2H2О), при умеренном обжигании теряет частицу своей кристаллизационной воды и переходит в полугидрат — 2CaSО42О, который приобретает гигроскопические свойства, т. е. способность присоединять утерянную частицу кристаллизационной воды и снова переходить в двугидрат, образуя при смешении с водой (2:1) твердую, плотную, кристаллическую массу.

Свойством «жженого» гипса быстро затвердевать широко пользуются в медицине для изготовления неподвижных повязок. Однако для этой цели гипс в чистом виде неудобен; при изготовлении гипсовой повязки пользуются марлей в качестве связывающего материала, что значительно повышает прочность гипса и сильно упрощает его применение.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев