Подкладочная глухая циркулярная гипсовая повязка

Подкладочная глухая циркулярная гипсовая повязка накладывается следующим образом. Непосредственно на кожу кладут равномерный и тонкий слой негигроскопической хорошей серой ваты, вернее конечность увивают ватным рулоном как очень широким бинтом, а на костные выступы для их защиты от давления добавляют еще ватные подкладки.

Сверху ватную подкладку закрепляют ходами мягкого марлевого бинта, который накладывают в один слой, равномерно и без складок. Еще лучше заключить ватную подстилку между двумя марлевыми слоями, из которых внутренний кладут непосредственно на кожу (марлевая рубашка), а наружный закрепляет слой ваты.

При отсутствии хорошей пластинчатой ваты можно накладывать повязку только на двойную марлевую подстилку, между слоями которой в области всех костных выступов необходимо уложить куски ваты. Гипсовые бинты накладывают сначала циркулярно, раскатывая их вокруг конечности от периферии, а затем и косо, укрепляя сгибы и слабые места.

Важно, чтобы первые слои гипса ложились совершенно гладко, без всяких складок, бинт раскатывался без всякого натяжения и перетяжек, но повязка равномерно и плотно охватывала конечность. Нельзя во время наложения повязки, особенно ее первых слоев, перегибать, а тем более переворачивать бинт: нужно ему катиться «как он сам идет»; там же, где нужно изменить направление, следует делать поперечные надрезы, которые облегчат повороты, что имеет наибольшее значение на сгибах (голеностопный, локтевой и другие суставы).

Нужно, чтобы форма конечности, ее костные выступы были хорошо отмоделированы, но не оставалось бы вдавлений от удерживающих пальцев или подставок. При очень хорошем гипсе достаточно бывает уложить три-четыре слоя циркулярных, затем два слоя продольных лонгет, а сверху укрепить повязку двумя-тремя слоями циркулярных гипсовых бинтов (смотрите рисунок ниже).


Методика наложения подкладочной
глухой циркулярной гипсовой повязки на нижнюю конечность

Методика наложения подкладочной глухой циркулярной гипсовой повязки на нижнюю конечность

а — ватная подкладка, закрепляемая в один слой турами мягкого марлевого бинта; б — циркулярные ходы гипсового бинта, накладываемые на подкладку в три-четыре слоя; в — продольное крепление лонгетами; г — циркулярный ход гипсового бинта в конце изготовления гипсовой повязки.


При среднем качестве гипса приходится число слоев удваивать или укреплять повязку в наиболее «ответственных» местах лонгетами. Особого крепления требуют области тазобедренного и плечевого суставов. Надо хорошо вмазывать каждый слой гипса, чтобы он не расслаивался и чтобы вся толща повязки представляла сплошную однородную массу.

Надо также хорошо обработать и поверхность повязки, сгладить все неровности и складки смоченным гипсовым бинтом, отполировать ее. Замазывать повязки гипсовой кашей не следует. Нужно обратить внимание на заднюю сторону повязки, которая чаще всего остается не заделанной.

Повязка должна иметь скульптурный, красивый вид и быть сравнительно легкой, но достаточно прочной, в особенности на сгибах. Наконец, наложенную повязку надо умело обрезать так, чтобы ее края были гладкими и плотными, нигде не давили, а подкладочный слой марли и ваты в виде манжетки, схваченной гипсом, выдавался бы по краям.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев