Бесподкладочная гипсовая повязка

Бесподкладочную гипсовую повязку кладут прямо на кожу без ватной или другой какой-либо подстилки, оберегая от давления лишь костные выступы (гребни, бугры, мыщелки, лодыжки), на которые наклеивают клеолом квадратики прессованной ваты.

Применяются:

  • бесподкладочная гипсово-бинтовая циркулярная повязка, когда сразу же на кожу накладывают обычным порядком гипсовый бинт и всю повязку заканчивают, как было указано;
  • бесподкладочная лонгетная повязка (смотрите рисунок ниже), когда непосредственно на кожу по длине конечности кладут две лонгеты, которые фиксируют сверху несколькими турами гипсового бинта или укрепляют двумя-тремя поперечно наложенными гипсовыми «браслетками»;
  • смешанные лонгетно-циркулярные повязки, обычно атипичные, требующие известной импровизации, в особенности, если надо оставить большие окна при необходимости точно удержать конечность в данном положении.

Бесподкладочная лонгетная глухая гипсовая повязка на верхнюю конечность

Бесподкладочная лонгетная глухая гипсовая повязка на верхнюю конечность

а — наложение непосредственно на кошу двух продольных гипсовых лонгет;
б — закрепление циркулярными турами гипсового бинта.


Частично бесподкладочная циркулярная гипсовая повязка сочетает в себе выгоды бесподкладочной (точность фиксации, всасываемость отделяемого) и подкладочной (защита от давления и холода). Повязку кладут без подкладки на область поражения и конечность, а с подкладкой — на костные выступы и таз (смотрите рисунки ниже).


Накладывание большой тазобедренной повязки с лонгетами

Накладывание большой тазобедренной повязки с лонгетами

а — основа — поперечные пласты на туловище и косые восьмиобразные на сустав; б — продольные лонгеты на конечность; в — завершение — фиксация циркулярными ходами гипсового бинта и косыми, укрепляющими суставные сгибы.


Иммобилизация и разгрузка суставов

Иммобилизация и разгрузка суставов

а — большая циркулярная гипсовая повязка; б — короткая гипсовая повязка на туловище В бедро; в — разгрузка в гипсовой повязке со стременем; г — иммобилизация и разгрузка в съемном тутор-корсете с костылями.


При неисправленных контрактурах гипсовые повязки приходится модифицировать по типу мостовидных повязок, когда, например, при кокситах голень устанавливают в горизонтальном положении при согнутом бедре или при поражениях плечевого сустава плечо укрепляют в отведенном по отношению к туловищу положении при помощи треугольника.

Особенно ответственные места необходимо подкреплять лонгетами или гипсово-деревянными шинками, образованными из завернутой в короткую лонгету достаточно солидной, но гибкой деревянной планки или лучинки (25Х5Х0,3 см).

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев