Смена повязок

При смене повязки лучше ее разрезать с боков, образуя две створки, с тем чтобы удалить верхнюю, оставив нижнюю створку в виде временной шины. После снятия повязки конечность необходимо основательно вымыть (мочалкой с мылом), высушить и протереть спиртом, после чего можно класть следующую повязку или сразу, или через один-два дня, уложив на это время конечность в хорошую шину между мешками с песком или применив временное вытяжение с манжеткой.

Если нет особых показаний для преждевременной смены (появление пролежней, размягчение повязки, размокание и загрязнение, в особенности появление под гипсом насекомых), то повязку следует оставлять на долгий срок. Хорошо наложенная и хорошо обслуживаемая гипсовая повязка приятна больному и может без всякого вреда оставаться до 4 — 5 месяцев.

Разрезать гипсовую повязку нужно сначала полукруглой пилой, а затем по образованной борозде, начиная с краев, гипсовыми ножницами.

Большую услугу оказывают гипсовые кусачки. При некотором навыке можно сразу разрезать гипсовыми ножницами. Продольную борозду можно прорезать крепким ножом, проводя его острием все время по одному месту, слегка раскачивая в стороны и раздвигая края борозды.

Помогает смачивание линии разреза насыщенным раствором поваренной соли. Прорезав гипс насквозь, до мягкой подкладки, можно подвести между гипсом и ватой браншу ножниц, или отгибая надрезанный край, идти по нему дальше.

При бесподкладочном гипсе над мягкими тканями надо подвести браншу гипсовых ножниц под край повязки и постепенно рассекать ее; в отдельных же местах над костями и на сгибах кожу нужно защищать металлическим шпателем и разрезать гипс ножом послойно, расслаивая его.

Края разрезанной гипсовой коробки раздвигают двумя руками в обе стороны, затем мягкую подстилку разрезают перевязочными ножницами и, постепенно освобождая конечность, вынимают ее из коробки. Вынимать конечность из повязки нужно осторожно; одну руку подводят снизу под конечность выше поврежденного места, а другой захватывают периферическую часть (кисть, стопу), причем часто приходится прибегать к помощи второго помощника.

С этой точки зрения лучше, как было сказано, сделать два боковых разреза и снять верхнюю половину повязки, как крышу, а нижняя может служить еще временной шиной, что во многих случаях бывает особенно удобно.

Гипсовые кроватки

При лечении туберкулезных поражений позвоночника и тазобедренного сустава, как уже было сказано, широко применяют гипсовые кроватки, причем для спондилитов этот способ лечения является основным, поскольку он может применяться во всех стадиях болезни, включая и активный, а при кокситах — в период успокоения и затихания, поскольку в разгаре болезни необходима более совершенная иммобилизация циркулярными гипсовыми повязками.

Как те, так и другие кроватки делаются примерно одинаковым образом, разница заключается лишь в укладке больного и размерах, в зависимости от того, накладывается ли кроватка только на туловище или захватывает голову и нижние конечности.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев