Резекции суставов

Наибольшее практическое значение приобретают радикальные вмешательства, имеющие целью окончательно ликвидировать туберкулезные поражения в суставе посредством их удаления.

Резекция суставов является самой частой и самой эффективной операцией. Успех ее зависит от правильных показаний, выбора момента для производства операции, а также и от методики оперирования. Все дело в том, когда, где и как оперировать.

Показания

Устанавливая показания к операции, необходимо прежде всего принимать во внимание стадию болезни.

Наш многолетний опыт показал, что при лечении туберкулеза суставов наилучшие результаты наблюдаются при резекциях, производимых в период «потери активности» (термин Т. П. Краснобаева), или, как мы называем, в стадии затихания, следующей за разгаром болезни, когда болезненный очаг хорошо отграничился и может быть удален безопасно, радикально, но вместе с тем и экономно.

Поэтому я считаю недопустимым оперировать в начальном периоде и в разгар болезни, когда должно проводиться строго консервативное лечение по правилам, подробно изложенным выше.

Оперировать можно лишь тогда, когда под влиянием консервативного лечения затихают все клинические признаки воспаления сустава, ликвидируются натечные абсцессы и свищи, выравниваются биологические реакции, а на рентгеновских снимках обозначаются признаки репарации. Только в отдельных исключительных случаях, главным образом у взрослых, приходится иногда производить резекции при не вполне ликвидированных воспалительных явлениях, что всегда связано с некоторой опасностью нарушения основных принципов — безопасности и экономности, тем более что даже обширные резекции, производимые при наличии перифокальных воспалительных явлений, не гарантируют от неудачных исходов.

Вместе с тем операция допустима при одиночных, но не при множественных поражениях и к тому же при отсутствии активных туберкулезных изменений в легких, в почках и в кишечнике.

Считаю нужным добавить, что в свете новейших литературных данных и наших собственных наблюдений лечение стрептомицином может содействовать скорейшему уменьшению перифокальных воспалительных явлений, а также всевозможного рода осложнений местного и общего порядка и тем содействовать расширению показаний для радикальных оперативных вмешательств и сокращению сроков подготовительного консервативного лечения.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев