Наша методика резекции тазобедренного сустава

Наша методика резекции тазобедренного сустава для большинства случаев заключается в следующем (смотрите рисунок ниже).


Схема экономной резекции тазобедренного сустава (по автору)

Схема экономной резекции тазобедренного сустава (по автору)

а — доступ к суставу с отсечением мышц от подвздошной кости; б — полукружная резекция головки; в — экскавация внутренней стенки вертлужной впадины; г — образование артродеза путем запрокидывания костного лоскута, взятого из подвздошной кости.


Производится дугообразный верхнепередний разрез с отсечением от переднего отдела подвздошной кости ягодичных мышц и раздвиганием продольных (m. rectus femoris et tensor fasciae latae), в результате чего открывается передний отдел сустава и шейки.

Сустав вскрывают вдоль шейки, а край вертлужной впадины сбивают широким желобоватым долотом вместо с прикрепляющейся здесь капсулой и связочным аппаратом. Головку вывихивают (что облегчается сбиванием края вертлужной впадины) и ложечным долотом полукружно обрезают, после чего нашим экскаватором очищают вертлужную впадину и удаляют пораженную синовиальную оболочку.

После туалета раны обрезанную головку вдвигают в вертлужную впадину, причем иногда приходится дополнительно углублять последнюю для лучшего сопоставления и внедрения остатка головки. Заканчивается операция образованием из подвздошной кости костно-надкостничного лоскута, который запрокидывают над суставом и внедряют свободным концом в глубину зарубки, образованной в большом вертеле у его основания в переднем верхнем отделе.

Весь откинутый мышечный лоскут подшивают на свое место к гребешку подвздошной кости и рану зашивают наглухо, иногда со стеклянным дренажем на двое суток. Завершают операцию наложением большой гипсовой повязки с захватом здоровой ноги до колена с параллельными креплениями и предобразованным окном по выше приведенной методике. После операции обязательно переливание крови, курс пенициллинотерапии и постельное содержание в течении 3 — 5 месяцев.

Отступления от изложенной методики зависят от патологоанатомических особенностей случая, от возраста и встречающихся непредвиденных осложнений.

При глубоком внедрении головки, а также при значительных сращениях, когда бывает затруднено вывихивание головки, последнюю обрезают ложечным долотом на месте, после чего уже очищают и вертлужную впадину.

При крепких спайках и в особенности при отсутствии головки и укороченной шейке также приходится сбивать прикрепленные мышцы к большому вертелу, чем облегчается доступ к суставу и последующее более глубокое внедрение последнего в суставную впадину.

Наконец, образование костно-надкостничного лоскута для артродезирования и его закидывание удается лишь у молодых субъектов с гибкой костью, у взрослых же кости ломаются и тогда приходится пользоваться свободной пересадкой при помощи пластинки, взятой из подвздошной или из гребня большеберцовой кости по типу обычных внесуставных артродезов.

Первые наши публикации о резекциях тазобедренного сустава были сделаны в 1933 г. (П. Г. Корнев) и в 1934 г. (В. С. Геликонова), а затем в работе 1940 г. (М. Е. Петровская) и моей сводной работе 1947 г. Всего к настоящему времени в институте проделано 120 резекций тазобедренного сустава, что составило к общему числу больных около 12 — 15%, а в отдельные периоды доходило до 30%.

Резекции плечевого, локтевого, голеностопного и других суставов не представляют существенных отличий от обычных способов, излагаемых в руководствах оперативной хирургии, а потому о них я говорить не буду. Следует лишь отметить, что на суставах верхней конечности и на голеностопном нет надобности прибегать к добавочному атродезированию, ибо сохраняющаяся здесь нередко частичная подвижность не отражается на стойкости исходов операции.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев