Общие замечания

Для обеспечения полного успеха радикальных оперативных вмешательств необходимо, чтобы они производились не только по строгим показаниям, но и в надлежащей хирургической обстановке, опытным хирургом, хорошо владеющим техникой костнопластических и суставных операций.

Операции должны завершаться искусным наложением больших гипсовых повязок, в совершенстве фиксирующих конечность в приданном ей при операции положении. Особенно надежная фиксация должна быть после резекции тазобедренного (с захватом здорового бедра) и коленного (обязательно с тазом и стопой) суставов.

Необходимо широко применять переливание крови, особенно при операциях на тазобедренном суставе, представляющих наибольшую опасность. Я должен сказать, что операции радикального типа — резекции на тазобедренном суставе — мы не могли включить в нашу систему до тех пор, пока не стали систематически применять при этой операции переливания крови, что резко снизило послеоперационную смертность.


Резекция тазобедренного сустава с артродезом

Резекция тазобедренного сустава с артродезом (а, б)

Резекция тазобедренного сустава с артродезом (в, г)

а — больная Ч., 7 лет, перед операцией. Туберкулезный коксит, деструкция, начало репарации; 6 — та же больная через 2 месяца после операции. Видна хорошая адаптация экономно резецированных суставных концов и артродезирующий костный лоскут, образованный из подвздошной кости; в — та же больная через 7 месяцев после резекции. Анкилоз, репарация, утолщение и склероз пересаженного костного лоскута (больная все время лежала в гипсовой повязке); г — та же больная 14 лет, через 5 1/2 лет после резекции. Полный костный анкилоз в правильном положении. Здорова.


Кроме того, при оперативных вмешательствах все большее значение приобретают антибиотики. Пенициллин уже завоевал себе прочное место при радикальных операциях на туберкулезных суставах как весьма эффективное вспомогательное средство в борьбе с послеоперационными гнойными осложнениями.

Что касается стрептомицина, то хотя роль его пока еще недостаточно выяснена, тем не менее она значительно больше и шире, поскольку такой сильный антибиотик может быть использован (и уже используется) но только в борьбе с неспецифическими гнойными послеоперационными осложнениями, но главным образом в борьбе со специфическими компликациями в подготовительном и последующем периоде для успокоения нерифокальных явлений, ликвидации остаточных изменений и предупреждения генерализации процесса.

Однако потребуются дальнейшие более детальные и длительные наблюдения для того, чтобы установить истинную ценность стрептомицина как вспомогательного сродства при оперативном лечении костно-суставного туберкулеза, а также для уточнения показаний и дозировки.

Наконец, тщательный уход за оперированными больными, длительное последующее лечение в санаторной обстановке, а в дальнейшем снабжение больных ортопедическими аппаратами при их выписке на амбулаторно-домашнее лечение обеспечивают успех радикального оперативного вмешательства.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев