Лечебно-вспомогательные операции

В тех случаях, когда вмешательство на самом очаге или невозможно, или нежелательно, прибегают к вспомогательным внеочаговым операциям в целях оказания благоприятного воздействия на течение и заживление очага. Большое разнообразие подобного рода вмешательств объясняется различием задач, стоящих при этих операциях.

В основном следует различать как бы два противоположных типа вмешательств. Операции одного типа применяются для создания более совершенного покоя пораженному отделу, что достигается главным образом путем остеопластических фиксирующих вмешательств, а операции другого типа делают с целью повышения жизнедеятельности больных тканей посредством искусственной артериолизации тканей и воздействия на нервно-трофическую функцию.

Операции последнего типа, весьма интересные по замыслу, не получили признания и в настоящее время мало кем применяются. К их числу относится операция Робертсон-Лаваля (Robertson-Lavalle, 1930), сводящаяся в принципе к образованию костных тоннелей в эпифизарных отделах и вколачиванию в них аутотрансплантатов, и подобная же операция Р. Р. Вредена «загвоздка», при которой трансплантат проводится через сустав.

К той же категории операций относятся: osteotomia medicata по А. А. Козловскому, симпатэктомия по Леришу (Lericjie), невротомия по А. Г. Молоткову. Следует также упомянуть об опыте В. В. Хренникова в нашем институте по применению новокаиновой блокады по А. Д. Сперанскому.

В противоположность этим вмешательствам, так сказать, экспериментального, патофизиологического типа, остеопластические операции, проводимые с целью создания более совершенной иммобилизации, получили широкое распространение главным образом при двух наиболее ответственных локализациях процесса — при туберкулезе позвоночника и тазобедренного сустава.

Остеопластическая фиксация позвоночника

Остеопластическая фиксация позвоночника, предложенная Ольби (Albee), заключается в пересадке взятой из гребня большеберцовой кости костной пластинки в продольный расщеп остистых отростков пораженных позвонков, а также двух лежащих выше и двух расположенных ниже здоровых позвонков.

Костная пластинка вживает и образует в заднем отделе позвоночника костный мост, полностью иммобилизирующий пораженный участок, разгружающий его от тяжести вышележащих отделов и предохраняющий от последующего сгибания позвоночника. Предложены различные модификации этого вмешательства: одни авторы  укладывают трансплантат не в продольный расщеп остистых отростков, а под остистыми отростками на основании дужек (Р. Р. Вреден), другие — сбоку от остистых отростков с двух сторон (Генле). При поясничной локализации Р. Р. Вреден предложил косую двустороннюю распорку между позвоночником и гребешками подвздошной кости.

Предложение Гоббса пользоваться пластикой самих остистых отростков без трансплантатов не получило распространения.

В конечном счете наибольшим признанием пользуется оригинальная методика Ольби, которую мы и применяем в случаях, когда нет искривлений. При искривлениях приходится приспособлять трансплантат, для чего мы пользуемся предложенной мной в 1928 г. модификацией — образованием «скобы», т. е. выкраиванием (выбиванием) по мерке из передневнутренних поверхностей большеберцовой кости соответственно формы костной пластинки, которую вставляют в костное ложе, образованное расщепом остистых отростков. Преимущество «скобы» заключается в том, что она сразу прочно фиксирует пораженный отдел позвоночника в должном положении (смотрите рисунок ниже).


Методы остеопластической фиксации позвоночника

Методы остеопластической фиксации позвоночника

а — способ Ольби; б — способ Вреден-Хальстеда;
в — способ Корнева; г — образование скобы;
д — расщепление остистого отростка и трансплантат.


«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев