Натечные абсцессы

Натечные абсцессы, или, как их чаще называют, натечники, представляют собой одно из самых интересных и не совсем понятных явлений при костно-суставном туберкулезе, имеющих вместе с тем весьма важное практическое значение. Под натечным абсцессом понимают «скопления жидкого гноя, заключенного в соединительнотканный мешок» (П. И. Тихов) и образующего «холодный» абсцесс (abscessus frigidus), имеющий наклонность перемещаться по межмышечным пространствам — натекать (abscessus congestivus) в нижележащие отделы.

Натечный абсцесс является своеобразной и характерной особенностью костно-суставного туберкулеза, ибо ни при каких других туберкулезных поражениях он не развивается.

«Холодный», т. е. мало активный, гной, не вызывающий в окружающих тканях острых воспалительных изменений, сам по себе не является специфическим для туберкулеза, так как он наблюдается и при целом ряде нетуберкулезных заболеваний: сифилисе, остеомиэлите, актиномикозе, хроническом гнойном лимфадените и др. Точно так же скопления «холодного» гноя наблюдаются нередко в легких, в почках и в особенности в лимфатических узлах, поражаемых туберкулезом, но при этом скопления в большинстве случаев остаются внутри пораженного органа и лишь редко прорываются в окружающие мягкие ткани (паранефриты, периадениты и пр.).

Однако такие скопления никогда не перемещаются на значительное расстояние от основного органа и не получают самостоятельного значения, как при типичных натечных абсцессов, исходящих из костей и суставов.

Туберкулезный гной в больших количествах может образовываться и скопляться в серозных полостях и прежде всего в плевральной полости, но эти скопления также не имеют ничего общего с натечными абсцессами, ибо они за пределы этого органа обычно не выходят.

Лишь иногда наблюдаются прорывы «холодного гноя» из плевры через грудную стенку между ребрами и его скопление в наружных отделах; это так называемая empyema necessitatis, чаще всего связанная с ограниченным туберкулезным поражением плевры.

Наконец, следует упомянуть о сравнительно редко наблюдаемых мышечных (М. П. Мультановский), межмышечных (М. Г. Ковалевский) и подкожных [Ланнелонг (Lannelongue)] ограниченных скоплениях туберкулезного «холодного» гноя, являющихся самостоятельными, метастатического порядка туберкулезными поражениями мягких тканей, не связанными ни с костными, ни с какими другими крупными очагами.

Такие скопления тоже не обладают наклонностью к перемещению, а потому и не называются натечными абсцессами.

Натечными абсцессами в обычном значении этого слова, как уже сказано, называются скопления (вблизи костных или костно-суставных туберкулезных очагов) «холодного» гноя, не вызывающие острых воспалительных изменений в окружающих тканях и обладающие наклонностью, с одной стороны, к медленному увеличению и перемещению, «натеканию» гноя (смотрите рисунок ниже), а с другой — к стабилизации и обратному развитию — самопроизвольному всасыванию.


Типичный натечный абсцесс при туберкулезном спондилите

Типичный натечный абсцесс при туберкулезном спондилите

Рассечение препарата произведено в косопоперечном направлении через тело пораженного позвонка (исходный костный очаг) и через большой псоасабсцесс с густым содержимым и плотной фиброзной капсулой — мешком, сообщающимся узким горлом с позвонком. Музейный препарат ЛИХТ.


Вместе с тем такие, казалось бы, доброкачественные скопления «холодного» гноя могут после своего исчезновения появиться снова и, кроме того, нередко прогрессируют, продвигаются к периферии и прорываются через кожные покровы, образуя незаживающие свищи.

Эти свищи, могущие быть воротами для вхождения вторичной гнойной инфекции в полость натечника, представляют собой грозное осложнение, резко ухудшающее исход костнотуберкулезного поражения. В образовании свища кроется главная опасность натечного абсцесса, отражающаяся на ходе заболевания, которое тем самым бывает или закрытым, доброкачественным, или открытым (свищевые) — злокачественным.

Поэтому борьба с костно-суставным туберкулезом прежде всего заключается в предупреждении появления открытых форм и образования свища. С этой точки зрения своевременное и правильное лечение натечных абсцессов приобретает первенствующее значение.

Кроме опасности, связанной с образованием свища и вторичного инфицирования, натечный абсцесс таит в себе еще две опасности: токсическую, т. е. отравление организма всасывающимися продуктами гноя, и механическую, т. е. возможность сдавления увеличивающимся скоплением гноя важных жизненных органов — пищевода, трахеи, бронхов, спинного мозга и др.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев