Статистика

Натечные абсцессы встречаются чрезвычайно часто при костно-суставном туберкулезе, причем они определяются или при клиническом исследовании, или на рентгеновских снимках.

Рентгенологически определяемые натечные абсцессы относятся главным образом к поражениям позвоночника, в особенности его грудного отдела, где скопления «холодного» гноя в заднем средостении недоступны для клинического распознавания.

По литературным данным, процент определения натечных абсцессов колеблется в необычайно широких пределах (от 10 до 90), что зависит от особенностей публикуемого материала, его подбора, методов исследования и тщательности наблюдений.

Наименьший процент натечных абсцессов распознается при амбулаторном исследовании (в среднем около 12), наибольший — при стационарном, клиническом наблюдении, когда больных более тщательно исследуют, долго наблюдают, а иногда и специально подбирают.

Здесь колебания значительные. Так, с одной стороны, Леффлер (Loffler) говорит о 25% распознаваемых клинических натечниках, но прибавляет, что большое количество их не диагностируется, а с другой стороны, С. Л. Трегубов считает возможным говорить о 80%. Таким образом, натечные абсцессы могут рассматриваться уже как постоянное явление, сопровождающее костно-суставной туберкулез, как один из симптомов последнего, а не как осложнение.

Осложнением же в собственном смысле слова, притом тяжким и опасным, является прорыв натечного абсцесса, переводящий закрытый процесс в открытый.

Наши собственные наблюдения касаются амбулаторных и стационарных больных по Ленинграду. Среди амбулаторных больных, по данным поликлиники ЛИХТ, куда стекаются больные со всего города и области, натечные абсцессы составляют 13% и такой же процент падает на свищи, так что всего абсцедирующих форм — 26%. Эти данные относятся к 1940 г. и охватывают довоенный период за 20 лет (М. М. Низковская).

В период 1944 — 1948 гг., по данным поликлиники ЛИХТ, количество натечных абсцессов у амбулаторных больных, страдающих костно-суставным туберкулезом, возросло до 16,7%, число же свищевых больных осталось почти прежним — 13,7%. Среди городских больных, обращавшихся за то же время в костные кабинеты туберкулезных диспансеров Ленинграда, натечные абсцессы зарегистрированы в 9,9% случаев, а свищи в 11,1%.

У стационарных больных натечные абсцессы обнаруживались в два раза чаще, чем у амбулаторных. Так, по моим данным, относящимся к 1935 г., у 24% больных, прошедших через клинику ЛИХТ, имелись натечники при поступлении и у 6% они обнаружились во время лечения.

Следовательно, общее число больных с натечными абсцессами составило 30%. Вместе с тем 12% больных поступило со свищами и у 4% свищи открылись во время лечения, так что всего больных со свищами было 16%. Общее число больных с абсцедирующими формами составляет 46% (у поступивших — 36%).

При более детальном изучении того же материала (С. Д. Волова) оказалось, что натечные абсцессы обнаружены у 41,3% больных и у 10,1% имелись свищи; следовательно, всего больных с абсцедирующими формами было 51,4%. Обнаруженное здесь увеличение процента случаев натечных абсцессов зависело от выявления всех рентгенологически определяемых натечных абсцессов при спондилитах, составляющих почти 40% их общего числа.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев